Стали известны имена победителей в беге с палкой на широких лыжах на чемпионате по оленеводству

Сборная Якутии финишировала третьей
13:32, 17 марта 2023
Фото Марии Васильевой/ЯСИА

В Нерюнгри стартовал второй соревновательный день международного чемпионата по традиционному оленеводству. Лучшими в комбинированной эстафете — беге с палкой на широких лыжах стали представители Югры. Сборная Якутии финишировала третьей, сообщает корреспондент ЯСИА.

Команды представляют двое мужчин и две женщины. Лыжники пробежали четыре круга по 500 метров.

«Это наша стихия. Нам привычно участвовать в подобных соревнованиях, потому что у нас они проводятся ежегодно. Здесь было неудобно, потому что лыжи скользили, уходили в разные стороны. А в целом мы в восторге от чемпионата. Приехало так много представителей со всей страны. Это очень неожиданно. Рады, что представили свой регион достойно», — поделились спортсмены из Ханты-Мансийска.

У югринцев есть своя фишка, позволяющая выступать на соревнованиях успешно. На старты они выходят в кисах — традиционной обуви коренных народов Севера. Данная обувь лёгкая и маневренная и главное — не скользит.

Вторыми дистанцию преодолели участники из Ямало-Ненецкого автономного округа.

Сборная команда из Якутии заняла третье место в комбинированной эстафете — беге с палкой на широких лыжах.

Международный чемпионат по традиционному оленеводству проходит в рамках председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах.

Участниками стали представители 13 регионов страны, а также оленеводы из Китая, Монголии, Гренландии и Исландии.

Спонсорами выступают ООО «Транснефть-Восток», ООО «Газпром трансгаз Томск», ООО «АнтрацитИнвестПроект», АО «ПолюсАлдан», ПАО «Селигдар», «СТС-Уголь», ООО «УК «Колмар», ООО «Золото Тимптона», ООО «Долгучан».