Стали известны имена первых победителей чемпионата WorldSkills Russia – 2020

14:45, 19 сентября 2020

Студенты Горно-геологического техникума из поселка Хандыга Томпонского района Александр Сонтоев и Павел Спиридонов завоевали золото VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia 2020 по компетенции «Геодезия». Тем самым, они стали четвертыми победителями чемпионата из сборной Якутии, передает ЯСИА.

По всей России продолжаются финальные соревнования национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020, в котором принимают участие более 2800 человек из 83 субъектов Российской Федерации, включая юниоров и иностранных конкурсантов. Якутию в финальном этапе чемпионата представляют 104 участника по 80 компетенциям.

Как сообщила пресс-служба регионального координационного центра чемпионата, студенты Горно-геологического техникума из поселка Хандыга Томпонского района Александр Сонтоев и Павел Спиридонов стали победителями в компетенции «Геодезия», и принесли первое золото сборной Якутии.

Студенты вышли в финал чемпионата после участия в республиканском и региональном этапах под руководством преподавателя маркшейдерии и геодезии Дениса Захарова. Молодые люди готовились к финалу чемпионата, работая как с приборами (тахеометр leica ts06, роботизированный тахеометр ts16, спутниковый приемник GNSS leica gs16, сканер leica BLK360, так и с ПО (кредо объемы, кредо топограф, Civil 3D, Leica Cyclone Register 360).

Отметим, что ранее ученица 10 класса национальной гимназии «Айыы кыhата» Айна Отова также вошла в список победителей в финале VIII Национального чемпионата – 2020 «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Она заняла третье место в компетенции «Ресторанный сервис» в возрастной категории «Юниоры».

Студент якутского промышленного техникума имени Т.Г. Десяткина Яков Санников занял третье место в компетенции «Огранка ювелирных вставок». Участники чемпионата изготавливали вставку для ювелирных изделий треугольной формы из фианита диаметром 13 мм.

Еще одним победителем из сборной Якутии стал ученик Республиканского лицея-интерната Тимур Зыков, который занял второе место по компетенции «Машинное обучение и большие данные». В данной компетенции оценивали способность организовать распознавание, анализ и обработку большого объема данных, в том числе неструктурированных, без использования чётких детерминированных алгоритмов. Компетенция позволяет решать множество практических задач.

Напомним, что соревнования по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills проводятся среди студентов образовательных организаций от 16 до 22 лет и юниоров от 12 до 16 лет. Мероприятие в связи с эпидемиологической обстановкой проходит в дистанционно-очном формате и продлится до 21 сентября.