Школьники Якутии показали высокий уровень на Кубке главы по шахматам

Старший тренер сборной Якутии рассказал об итогах
15:17, 02 февраля 2023

На Кубке главы Якутии по шахматам многих удивили местные дети, которые вошли в десятку лучших, даже обогнали гроссмейстера и ряд мастеров ФИДЕ. Также некоторые вошли в топ-20 шахматистов. Среди них были и школьники, которые готовятся на международные игры «Дети Азии» 2024 года. Старший тренер сборной республики Роман Ганжуров в комментарии ЯСИА подвел итоги команды.

«В десятке в целом из якутских шахматистов оказались четверо, из них двое являются школьниками — это Арсений Чумаевский и Денис Назаров. Но они чуть старше возраста для участия в «Детях Азии», но тем не менее достаточно молодые и перспективные шахматисты. Чумаевский сыграл с тремя международными гроссмейстерами на этом кубке, еще раз выполнил норматив кандидата в мастера спорта, заняв десятое место. А Назаров ровно провел турнир, в последнем туре выиграл у мастера ФИДЕ из Якутии, в итоге стал седьмым. Что касается других детей, то Альберт Постников стал двенадцатым, он как раз в кандидатах на игры «Дети Азии», выступил очень достойно, продемонстрировал показательную игру, волю к победе, по ходу турнира еще прибавлял. Следом за ним финишировал Владислав Жирков тоже с содержательной игрой, та работа, которую мы проделали до турнира, сказалась», — рассказал Роман Ганжуров.

Также он отметил результаты Владислава Томского из Мирного. Учитывая расстояния, ему нечасто удается приезжать, несмотря на дефицит соревнований, он занимается онлайн, а те выезды, которые у него есть, он использует максимально, на этом турнире сыграл удачно. Также юный Артур Васильев набрал 4,5 очка, в последнем туре обыграв мастера ФИДЕ.

Всего в Кубке главы Якутии участие приняли 50 шахматистов, в том числе международные гроссмейстеры, мастера ФИДЕ. В соревнования были также заявлены и перспективные шахматисты школьного возраста, которые являются кандидатами в сборную Якутии на игры «Дети Азии» 2024 года.