Школьники из ДНР обучились программированию на грант главы Якутии

Фонд по сохранению и распространению наследия народного поэта Якутии В. М. Новикова — Кюннюк Урастырова «Усадьба» на средства гранта главы республики реализует проект в Донецкой народной республике. В рамках него 100 учеников средней школы № 2 подшефного города Кировское ДНР прошли онлайн-обучение программированию и разработке компьютерных игр.
«Проект «ИТ-школа ExpoSkills» стал логичным продолжением успешного сотрудничества, начатого по поручению главы Якутии Айсена Николаева. После завершения основной работы администрация школы и сами дети выразили желание продолжить обучение. Мы начали искать пути для продолжения проекта и узнали о конкурсе грантов главы. Благодаря поддержке и подробной информации о подаче заявок, нам удалось стать одним из победителей конкурса грантов главы Якутии», – рассказывает руководитель фонда Дьулустан Никаноров.
В течение трёх месяцев школьники под руководством преподавателей ИТ-школы ExpoSkills из Якутска осваивали разработку игр в Unity и Roblox Studio, создание сайтов, 3D-моделирование и дизайн. Каждый участник разработал собственный проект, а по окончании курса все получили сертификаты.
«Грант главы Якутии дал нам замечательную возможность – обучить 100 детей из нового региона страны, познакомить их с ИТ-профессиями, дать им попробовать себя в сфере программирования, дизайна и 3D-моделирования. Лучшим выпускникам будет предложена возможность трудоустройства в ИТ-компаниях Якутии. Благодаря этой поддержке сотни детей получают доступ к новым возможностям и веру в будущее», – говорит Дьулустан Никаноров.
Фонд «Усадьба» призывает всех, кто планирует участвовать в конкурсах грантов, не бояться подавать заявки: «Главное – искреннее желание сделать доброе дело и принести реальную пользу для общества. Грант – это не только финансовая поддержка, но и возможность реализовать важную идею, найти единомышленников и получить мощный импульс для развития».
Напомним, на конкурс грантов главы Якутии с 2020 по 2024 годы была подана 1 991 заявка, из них в прошлом году 474 инициативы от 400 некоммерческих организаций из 31 улуса. Наиболее активными по подаче заявок являются Нюрбинский, Горный, Сунтарский, Чурапчинский, Амгинский и Мегино-Кангаласский районы. Самыми популярными грантовыми направлениями среди некоммерческих организаций в 2024 году стали культура, искусство, содействие духовному развитию личности, патриотическое воспитание граждан, охрана здоровья граждан, физической культуры и спорта, молодёжная политика.

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: