Сборная Якутии вошла в тройку лучших на первых Арктических играх на Ямале

Соревнования проводились среди более чем 160 спортсменов из девяти регионов Арктической зоны
12:29, 18 апреля 2022

Сборная Красноярского края стала победителем первых Арктических игр, прошедших на Ямале. Соревнования в Салехарде и Лабытнанги проводились среди более чем 160 спортсменов из девяти регионов Арктической зоны РФ, сообщает ТАСС.

Первые Всероссийские арктические игры завершились в Ямало-Ненецком автономном округе, победителем соревнований, прошедших в Салехарде и Лабытнанги, стала сборная Красноярского края. Об этом сообщила в воскресенье в своем телеграм-канале глава Лабытнанги Марина Трескова.

«Финальным аккордом I Всероссийских арктических игр стала торжественная церемония награждения победителей. Лабытнангской земле выпала большая честь — первыми в российской истории чествовать спортивную элиту северных регионов страны, — написала Трескова. — Победителем стал Красноярский край. Ямал занял почетное второе место».

Третье место заняла команда Якутии.

Соревнования проходили с 22 марта по 17 апреля по пяти видам спорта: фигурному катанию, настольному теннису, стрельбе из лука, лыжным гонкам, биатлону. В соревнованиях принимали участие более 160 спортсменов в возрасте от 12 до 14 лет из девяти регионов Арктической зоны РФ — республик Карелия, Коми, Саха (Якутия), Красноярского края, Архангельской, Мурманской областей, Ненецкого, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

К участию были допущены спортсмены, не входящие в основной и резервный состав сборной России, а также не участвовавшие в мировых юношеских соревнованиях в течение двух лет до проведения игр. Турнир прошел в рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография«. Организаторами соревнований выступили министерство спорта РФ и правительство Ямала.