В минувшие выходные в местности Ус Хатын состоялось празднование Ысыаха Туймаады-2019. Традиционно Якутское отделение Сбербанка в этом масштабном событии лета выступает спонсором. Для всех гостей тусулгэ была организована развлекательная программа с играми, аниматорами, конкурсами, ценными призами, концертом и детской игровой зоной.
В этом году Ысыах Туймаады за два дня посетили более 200 тысяч гостей. Это новый рекорд по посещаемости данного мероприятия. Из регионов страны и других государств также приехали более 1000 почётных гостей и перед организаторами праздника стояла задача подарить жителям и гостям Якутска не только радостные эмоции, но и подготовить полную историческую реконструкцию многовековых традиций народов Якутии.
Управляющий Якутским отделением Сбербанка Алексей Зезюлин:«В давние времена с этого дня наши предки начинали отсчёт нового года. Сейчас это время олицетворяет начало настоящего лета и пробуждения природы, как будто стремящейся за короткое летнее время успеть многое. В этот праздник принято встречаться семьями, коллективами, с друзьями и товарищами. Общаться, делиться новостями и планами на будущее, вспоминать историю и народные обычаи».
На площадке, организованной Сбербанком, праздник начался с обряда благословения всех присутствующих — алгыса. Белые шаманы вознесли молитвы верхним богам на удачу и процветание в новом году, а затем гости приняли участие в национальном танце осуохай. Развлекательная программа для коллектива и гостей Якутского отделения Сбербанка продолжилась конкурсами: на лучшее национальное блюдо, национальный костюм, лучшее оформление полевого стана и на лучший художественный номер. Представители молодёжного движения TYLS провели соревнования по мас-рестлингу, конкурсы «Угадай мелодию» и «Длинная коса». Завершились корпоративные мероприятия танцевальным флешмобом.
В Якутске ожидается кратковременный дождь
За сутки в регионе пресекли незаконный оборот наркотиков и случаи пьяного вождения
Протяженность участка составляет почти 500 метров
Финалы состоятся 5 июля в спортивном комплексе «Кимберлит»
Открытие посетили "Леонардо ДиКаприо", именитые якутские и российские актеры, режиссеры и продюсеры
Творческая группа из шести человек продемонстрировала, как охотник после добычи красной лисы проявляет почтение к…