Две сломанные палки: самую зрелищную схватку чемпионата мира показал Дмитрий Попов из Якутии

Схватка продолжалась более десяти минут, и в противостоянии дважды сломались палки
19:33, 23 июня 2022

Финал в весовой категории до 105 кг чемпионата мира по мас-рестлингу в Якутске получился самым зрелищным. На помосте встретились якутянин Дмитрий Попов и Атайбек уулу Келдибек из Кыргызстана — два принципиальных соперника. Схватка продолжалась более десяти минут, и в противостоянии дважды сломались палки, сообщает ЯСИА.

Атайбек уулу Келдибек уже не впервые преподносит сюрпризы в поединках на международных соревнованиях. В 2018 году он также имел шансы победить Дмитрия Попова на чемпионате мира, это повторилось и на сей раз, но накал поединка стал ещё сильнее.

Первую палку резко вырвал представитель Кыргызстана, уверенно действуя на старте поединка. Затем Дмитрий Попов сравнял счёт таким же методом на скорости, но секундант противника заявил протест, судьи после рассмотрения апелляции решили, что якутянин совершил фальстарт — счёт по-прежнему 1:0 в пользу кыргызстанца.

В третьем поединке атлеты были настолько равны по силе, что палка сломалась. Такой же сценарий повторился и в четвёртой встрече — две палки были сломаны в этом противостоянии. Лишь в пятой схватке Попов сумел вырвать палку у соперника, сравняв счет. В решающем раунде якутский спортсмен продемонстрировал свою выносливость и всю технику, он с полустойки вытянул соперника на свою сторону и завоевал третью золотую медаль чемпионата мира за свою карьеру.

Атайбек уулу Келдибек занял второе место, бронзовые награды получили Клоуд Фонго из Камеруна и Адиятумур Тогообат из Монголии.

В чемпионате мира по мас-рестлингу в Якутске участвуют спортсмены из более 40 стран мира.

Фото, видео: Дьулустаан Сергеев