Рост интереса к винтажу: как изменяются предпочтения россиян в интерьере

В преддверии Московской недели интерьера и дизайна специалисты Авито провели анализ продаж мебели и предметов интерьера в первом квартале 2025 года и отметили рост интереса к винтажным товарам. В Дальневосточном федеральном округе продажи винтажной мебели и предметов интерьера увеличились на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и в 2,5 раза за последние три года. Член экспертного совета МНИиД Наталья Преображенская поделилась своим мнением о причинах данного тренда.
Винтажная мебель и утварь
Данные демонстрируют, что в ДФО в первом квартале 2025 года наблюдается значительный рост продаж винтажной мебели и предметов интерьера. Ведущими позициями в этом сегменте стали винтажные люстры и лампы, продажи которых выросли на 23% по сравнению с предыдущим годом. В категории предметов интерьера и искусства наблюдается еще более впечатляющий рост — на 45%. Все чаще для оформления современных квартир выбирают картины и ретропостеры, подчеркивающие характер культурного наследия.
Второе место по объему продаж занимают винтажный текстиль и ковры, продажи которых увеличились на 37%. В этом сегменте также выделяются винтажные столы и стулья, продажи которых возросли на 18%. Замыкают пятерку лидеров кресла и кровати с 15% ростом.
Востребованность винтажной посуды, включая сервизы и бокалы, также возросла: продажи этого сегмента увеличились на 33% по сравнению с прошлым годом.
Новый декор и текстиль
Помимо винтажа, наблюдается повышенный интерес к новому декору. Продажи новых предметов интерьера в первом квартале 2025 года увеличились на 12%. Пользователи все чаще покупают зеркала, картины и вазы, что свидетельствует о формировании новой культуры обустройства жилья. Увеличение продаж нового домашнего текстиля и ковров составило 17%, а скатертей и салфеток — 78%. Эстетичный декор стал актуальным трендом в последние годы.
«Мы наблюдаем не просто рост продаж декора — мы видим, как у россиян появляется новая культура обустройства дома. Эстетика становится такой же важной, как функциональность. Этот тренд особенно заметен в сегменте аренды и продажи жилья. Хоумстейджинг — давно не лайфхак риелторов, а обязательный этап подготовки квартиры к выходу на рынок. По опыту нашей студии, качественный хоумстейджинг способен увеличить итоговую стоимость объекта на 7–15%, а также сократить срок экспозиции на рынке в два-три раза. Кроме того, потребители все чаще выбирают отечественных производителей. За последние 3–5 лет в России стремительно выросло количество локальных брендов мебели и декора. Особенно — в Москве и Санкт-Петербурге. Это не только малые мастерские, но и крупные марки, которые уже формируют стандарты стиля. Развиваться, продвигать собственные бренды предпринимателям помогают льготы и поддержка от властей регионов», — прокомментировала Наталья Преображенская, шеф-дизайнер студии «Бюро Натальи Преображенской» и член экспертного совета Московской недели интерьера и дизайна.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: