Пётр Копылов стал чемпионом международного турнира по вольной борьбе

Воспитанник мегинской школы борьбы стал лучшим среди юниоров до 21 года
16:00, 28 октября 2018

В Улан-Удэ завершился ХХVI международный турнир по вольной борьбе среди юниоров до 21 года на призы заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира, Европы, Азии Бориса Будаева.

Всего в турнире приняли участие свыше двухсот спортсменов — из Монголии и Бурятии, Иркутской, Кемеровской областей, Красноярского, Забайкальского краев, республик Хакасия, Тыва, Якутия.

Сборную Якутии представили 14 борцов чурапчинского института физкультуры и Центра спортивной подготовки им. Р.М.Дмитриева под руководством тренеров Альберта Макарова (Чурапча), Виталия Корякина (Чурапча) и Якова Филиппова (УОР).

Лучший результат показал студент УОР, воспитанник мегинской школы борьбы, уроженец Олекминского района Пётр Копылов (57 кг), который стал чемпионом из 56 участников.

До полуфинала серебряный призёр юниорского первенства РФ-2018, участник первенства Европы-2018 выиграл всех соперников за явным преимуществом, не отдав ни единого балла. А вот в полуфинале против Бараса Шоймполова из Забайкалья пришлось показывать максимум своих возможностей. За 15 секунд до финального гонга якутский борец проигрывал по последнему баллу (3:3), однако Копылову в самой концовке удалось успешно рискнуть и бросить соперника на пять баллов. В финальной схватке Пётр Копылов уверенно со счетом 10:0 победил хозяина ковра Балдана Дондокова и заслуженно надел золотую медаль турнира.

Серебряную медаль турнира в весе до 61 кг завоевал Христофор Потапов (ЧГИФКИС-РЦСП-Верхоянск). Бронзовые медали в активе Быйамана Яковлева (57 кг, ЧГИФКИС-РЦСП) и Владислава Кривошапкина (61 кг, ЧГИФКИС-РЦСП). Победители получили по 15 тысяч рублей, серебряные призеры — 10, бронзовые — 5 тысяч рублей. Тренер победителя — 10 тысяч рублей.

«Дальше Петя летит в Москву для принятия присяги в ЦСКА, — говорит личный тренер Яков Филиппов, — а вот его брат-близнец Алеша примет участие на «тупиковом» первенстве России среди юниоров, который пройдёт 6-9 ноября в подмосковном Раменском. А дальнейшие планы обсудим вместе со старшим тренером юниорской сборной республики Станиславом Захаровым».