6 июля
  • 22°
  • $ 78,84
  • 93,01

Прошедшие курс вакцинации «Спутником V» не заразны для окружающих

Согласно последним исследованиям, эффективность вакцины "Спутник V" составляет 97,6%.

Люди, прошедшие оба компонента вакцины «Спутник V», не заразны для окружающих. Об этом заявил руководитель Лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Владимир Гущин, сообщает «Российская газета».

«Вакцинированные не выделяют жизнеспособный вирус, а значит не являются источником опасности для окружающих«, — цитирует фрагмент презентации ученого к выступлению на конгрессе «ОргЗдрав» РИА Новости.

По словам ученого, прошедшие полный курс вакцинации имеют в 14 раз меньший риск перенести COVID-19 в среднетяжелой и тяжелой форме​​​.Сейчас вакцина «Спутник V» зарегистрирована в 66 странах с общим населением более 3,2 миллиарда человек. По количеству одобрений со стороны государственных регуляторов российский препарат от COVID-19 занимает второе место в мире.

Согласно последним исследованиям, эффективность вакцины «Спутник V» составляет 97,6%.

Источник: rg.ru

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее