Профсоюзы Якутии: На «удаленке» зарплата не должна быть снижена

Поделиться новостью:

По итогам заседания оперативного штаба по недопущению распространения на территории республики коронавирусной инфекции 12 октября принято решение о переводе не менее 50% численности работников на дистанционный режим работы. И сейчас многих людей волнуют вопросы — как будет все это оформляться и какую заработную плату будут получать работники, находящиеся на так называемой «удаленке»? Мы попросили разъяснить эти вопросы руководителя социально-трудового отдела Федерации профсоюзов Якутии Леонида Дырахова.

Кто уходит на «удаленку»?

Органам исполнительной власти РС(Я), бюджетным учреждениям, кроме учреждений здравоохранения, образования и стационарных организаций социального обслуживания дано поручение обеспечить перевод на дистанционный режим работы исполнения должностных обязанностей не менее 50% численности работников. Также рекомендовано федеральным органам исполнительной власти, органам местного самоуправления, муниципальным учреждениям.

Как должны обеспечиваться условия работы сотрудников на дому и какой документ должен приниматься в организациях?

В Трудовом кодексе РФ в настоящее время пока нет такого понятия, как удаленная работа, по факту оно близко к понятию дистанционной. В соответствии со статьей 312.1 Трудового кодекса РФ дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, вне стационарного рабочего места, при условии использования между работодателем и работником информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет. Решение о переводе принимается руководителем организации локальным нормативным актом – приказом, распоряжением. Так как меняются условие трудового договора: место работы, а это обязательные условия трудового договора, то решение о переводе на дистанционную работу оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору. Трудовой договор остается и заключается дополнительное соглашение с каждым работником, переходящим на дистанционный режим работы, в письменной форме. Приказ издается по согласованию с профсоюзной организацией. При переводе работников на дистанционную работу работодатель должен учитывать, что на работников, находящихся на дистанционном режиме работы, распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Теперь главный волнующий трудящихся вопрос — зарплата. Могут ли работники рассчитывать на полный объем зарплаты?

Поскольку в условиях угрозы распространения коронавируса перевод на дистанционный режим носит вынужденный и временный характер, то при сохранении объема трудовых обязанностей размер оплаты труда не должен измениться. То есть, при переводе на дистанционный режим корректируется только место работы, а все остальные условия трудового договора продолжают действовать в прежнем виде. Заработная плата должна выплачиваться в размере, установленным трудовым договором, то есть в том же размере, что и при работе до введения режима дистанционной работы, с учетом всех ее составляющих – оклада, компенсационных и стимулирующих выплат. Напомним, в указе президента РФ от 11 мая 2020 года № 316 пунктом 3 установлено, что в случае принятия решения о приостановлении (ограничении) деятельности организаций независимо от формы собственности за работниками сохраняется заработная плата.

Источник: Пресс-служба Федерации профсоюзов Якутии

Другие наши материалы:

Минимущество Якутии пояснило, почему медленно продвигается очередь на получение земельного участка многодетными

Минимущество Якутии пояснило, почему медленно продвигается очередь на получение земельного участка многодетными

Министерство имущественных и земельных отношений РС(Я) ответило на поступившие от жителей республики вопросы, касающиеся выделения земельных участков многодетным семьям. Так,...

Профсоюзы Якутии: На «удаленке» зарплата не должна быть снижена

По итогам заседания оперативного штаба по недопущению распространения на территории республики коронавирусной инфекции 12 октября принято решение о переводе не менее 50% численности работников на дистанционный режим работы. И сейчас многих людей волнуют вопросы — как будет все это оформляться и какую заработную плату будут получать работники, находящиеся на так называемой «удаленке»? Мы попросили разъяснить эти вопросы руководителя социально-трудового отдела Федерации профсоюзов Якутии Леонида Дырахова.

Кто уходит на «удаленку»?

Органам исполнительной власти РС(Я), бюджетным учреждениям, кроме учреждений здравоохранения, образования и стационарных организаций социального обслуживания дано поручение обеспечить перевод на дистанционный режим работы исполнения должностных обязанностей не менее 50% численности работников. Также рекомендовано федеральным органам исполнительной власти, органам местного самоуправления, муниципальным учреждениям.

Как должны обеспечиваться условия работы сотрудников на дому и какой документ должен приниматься в организациях?

В Трудовом кодексе РФ в настоящее время пока нет такого понятия, как удаленная работа, по факту оно близко к понятию дистанционной. В соответствии со статьей 312.1 Трудового кодекса РФ дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, вне стационарного рабочего места, при условии использования между работодателем и работником информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет. Решение о переводе принимается руководителем организации локальным нормативным актом – приказом, распоряжением. Так как меняются условие трудового договора: место работы, а это обязательные условия трудового договора, то решение о переводе на дистанционную работу оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору. Трудовой договор остается и заключается дополнительное соглашение с каждым работником, переходящим на дистанционный режим работы, в письменной форме. Приказ издается по согласованию с профсоюзной организацией. При переводе работников на дистанционную работу работодатель должен учитывать, что на работников, находящихся на дистанционном режиме работы, распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Теперь главный волнующий трудящихся вопрос — зарплата. Могут ли работники рассчитывать на полный объем зарплаты?

Поскольку в условиях угрозы распространения коронавируса перевод на дистанционный режим носит вынужденный и временный характер, то при сохранении объема трудовых обязанностей размер оплаты труда не должен измениться. То есть, при переводе на дистанционный режим корректируется только место работы, а все остальные условия трудового договора продолжают действовать в прежнем виде. Заработная плата должна выплачиваться в размере, установленным трудовым договором, то есть в том же размере, что и при работе до введения режима дистанционной работы, с учетом всех ее составляющих – оклада, компенсационных и стимулирующих выплат. Напомним, в указе президента РФ от 11 мая 2020 года № 316 пунктом 3 установлено, что в случае принятия решения о приостановлении (ограничении) деятельности организаций независимо от формы собственности за работниками сохраняется заработная плата.

Источник: Пресс-служба Федерации профсоюзов Якутии

Другие наши материалы: