Половина золотых медалей Кубка мира по мас-рестлингу досталась якутским мадьыны

В целом, у сборной России одиннадцать наград высшего достоинства
13:11, 22 июня 2021

Семь золотых медалей Кубка мира по мас-рестлингу из четырнадцати возможных смогли завоевать спортсмены Якутии. В целом, у сборной России одиннадцать наград высшего достоинства первого этапа международного соревнования. Также на высшую ступень пьедестала поднялись атлеты из Узбекистана и Кыргызстана, сообщает ЯСИА.

Первый этап Кубка мира проходил в эти выходные в Узбекистане, городе Хива. На помост вышли представители девяти стран — Бангладеш, Венгрии, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Всего количество участников составило порядка 130 человек. Отечественная сборная была представлена 22 спортсменами, из них десять — из Якутии.

Звания победителей завоевали якутяне Дмитрий Неустроев (60 кг), Виктор Крылов (65 кг), Станислав Иванов (80 кг), Павел Черноградский (90 кг), Дмитрий Попов (105 кг), Наталья Черноградская (55 кг) и Екатерина Белолюбская (65 кг). Петр Бурнашев (70 кг) и Сергей Константинов (75 кг) стали серебряными призерами, а Айсен  Атастыров (80 кг) отметился бронзовой наградой.

Также в составе сборной России золотыми наградами отличились представители других регионов страны: Иван Галкин (125 кг), Виктор Колибабчук (свыше 125 кг), Алина Алексеева (75 кг), Кристина Кочесокова (свыше 85 кг). А в категориях до 70 и 75 кг первенствовали Эльдос Айтбаев из Кыргызстана и Абдулазиз Абдурахмонов из Узбекистана, соответственно, а Айжан Анарбекова из Кыргызстана стала победительницей в весе до 85 кг среди женщин.

Отметим, что второй этап Кубка мира, согласно календарному плану Международной Федерации мас-рестлинга, запланирован в конце сентября в Финляндии, а финальный состоится в Москве в последних числах ноября.