Пока в Якутии была ночь: пожар в зоопарке Ростова-на-Дону, тест «Рувики», транзитная виза в Египте

События в стране и мире за период, пока в Якутии была ночь, — в подборке ЯСИА.
Президент РФ Владимир Путин провел совещание с руководителями силовых ведомств страны. Проанализирована ситуация, сложившаяся после того, как группа «Вагнер» предприняла попытку военного мятежа. Глава государства поблагодарил силовиков за проделанную работу.
Мосгорсуд приговорил к 12 годам по делу о государственной измене профессора МФТИ, сотрудника Центрального аэрогидродинамического института им. Н. Е. Жуковского Валерия Голубкина. В 2018 году Голубкин работал в международном проекте HEXAFLY-INT по созданию гиперзвукового пассажирского самолета. Следствие заявило, что в двух отчетах по проекту, которые он по указанию своего начальника передал коллегам из Нидерландов, содержалась гостайна.
Египет объявил о возможности получения бесплатной транзитной визы на 96 часов. Ее можно оформить по прибытии в международный аэропорт Каира.
Аэропорт города Минеральные Воды закрывали из-за обнаружения незначительного дефекта на взлетно-посадочной полосе. Самолеты, следовавшие в Минеральные Воды, перенаправляли в Махачкалу, Грозный, Владикавказ и Ставрополь. Дефекты на ВПП устранены, полеты в аэропорту Минеральных Вод возобновились.
В Ростове-на-Дону произошел пожар на территории зоопарка. Горело административное здание площадью 300 кв. м. В здании на момент пожара находился обслуживающий персонал, но они вовремя были эвакуированы. Затем проводилась эвакуация животных. Спасены 50 обитателей зоопарка. Возгорание было ликвидировано.
Латвия прекратила прием заявлений россиян на выдачу виз всех типов. В МИД балтийской республики сообщили, что те, кто подал документы ранее, могут рассчитывать на то, что пройдут необходимые процедуры.
Аналог русскоязычной «Википедии» заработал в тестовом режиме. До конца месяца создатели «Рувики» планируют перейти с бета-версии на полноценный запуск. На сайте «Рувики» указано, что в настоящее время на портале размещено уже 1 млн 910 тыс. 653 статьи.
Пять человек погибли, еще семеро пострадали при столкновении двух автомобилей на трассе в Самарской области.
Президент России Владимир Путин провел разговор с президентом ОАЭ. Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян был заинтересован услышать оценки ситуации в России в связи с попыткой мятежа 24 июня. Лидер ОАЭ, получив достаточно сведений о произошедшем, заявил о полной поддержке действий российского руководства. Были также обсуждены некоторые актуальные вопросы дальнейшего развития сотрудничества двух стран с учетом итогов переговоров 16 июня на Петербургском международном экономическом форуме.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: