Пока в Якутии была ночь: перемирие в зоне СВО, 25-килограммовый сом и 100-й гол Роналду

Началось объявленное президентом России Владимиром Путиным перемирие в честь 81-летия Победы. Оно продлится до 10 мая. В Минобороны РФ подчеркнули, что в случае попыток Украины сорвать празднование российские военные нанесут ответный удар по центру Киева.
Международный олимпийский комитет отменил рекомендации об ограничениях в отношении белорусских спортсменов, но для российских атлетов они остаются в силе. В МОК пояснили, что участие спортсменов в соревнованиях не должно ограничиваться действиями их правительств. Отстранение Олимпийского комитета России продолжает действовать.
В Чечне построили 143 частных дома, которые передали семьям, лишившимся жилья из-за паводков, сообщил корреспондент «Известий» Мурад Магомедов. Жилье возвели менее чем за месяц, вскоре туда переедут 800 человек. Один из получивших дом рассказал, что четырехкомнатное жилье полностью готово к проживанию и укомплектовано мебелью.
В Москве-реке рыбаки выловили 25-килограммового сома, сообщил очевидец Владимир Нишуков РИА Новости. По словам рыбаков, продавать рыбу они не будут, а стоимость такой рыбы может составлять около 8 тысяч рублей. Один из них заметил: «Все, что водится в Волге, водится и в Москве-реке».
16-летний подросток купил пункт выдачи заказов в Сертолово Ленинградской области, чтобы украсть видеокарты на 1 миллион рублей. Он оформил заказы на дорогостоящие видеокарты через чужие аккаунты в свой же ПВЗ, после чего вынес коробки. Дело передано в суд, юноше грозит обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.
Футбольный клуб «Аль-Наср» победил «Аль-Шабаб» со счетом 4:2 в матче чемпионата Саудовской Аравии. Криштиану Роналду забил свой 100-й гол в чемпионате страны, а также 971-й мяч в профессиональной карьере. Португалец достиг отметки в 100 голов в четырех чемпионатах — Испании, Англии, Италии и Саудовской Аравии.
Первый набор студентов на факультет искусственного интеллекта Московского государственного университета стартует в 2026 году, сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий на встрече с председателем правительства Михаилом Мишустиным. Факультет был открыт в 2025 году при поддержке фонда Олега Дерипаски «Вольное дело», для него реконструировали отдельное здание.
РЖД сохранят возможность покупки бумажных билетов на электрички в кассах и автоматах при масштабном запуске онлайн-продаж, сообщили РИА Новости в компании. Цифровые сервисы рассматриваются как дополнительный удобный вариант для тех, кто планирует поездки заранее. К 2035 году, согласно утвержденной концепции, электронные билеты можно будет купить на все электрички в России.
ФСБ России опубликовала детали одной из самых известных акций возмездия нацистам — ликвидации в 1943 году палача Белоруссии Фридриха Фенца под руководством легендарного партизана Кирилла Орловского. В канун Дня Победы на сайте спецслужбы размещен биографический очерк, сопровождаемый рассекреченными материалами. Орловский, несмотря на тяжелые ранения, продолжил руководить отрядом, а после войны добился успехов в сельском хозяйстве.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: