Почти треть выпускников Якутии выбрали естественно-научные предметы на ЕГЭ

Почти треть выпускников Якутии выбрали естественно-научные предметы для сдачи ЕГЭ в 2026 году. Их доля достигла 29,16%. Особенно заметно вырос интерес к физике: этот предмет сдавали на 219 человек больше, чем годом ранее. Число участников ЕГЭ по химии увеличилось на 96 человек, по биологии — на 71.
Работа по развитию профильного обучения, повышению качества образования и поддержке интереса школьников к естественно-научным и технологическим направлениям отвечает целям и задачам национального проекта «Молодёжь и дети». Она также способствует реализации федерального проекта «Новая школа» народной программы «Единой России».
Одновременно выпускники стали чаще выбирать профильную математику. В этом году её сдавали на 203 человека больше. В целом профильная математика стала самым востребованным предметом ЕГЭ по выбору в республике — на неё пришлось 32,3% выпускников. Следом идут обществознание — 29,1% и биология — 14,5%.
Физику в этом году выбрали 1114 участников ЕГЭ. С установленным минимальным порогом справились 95% сдававших. По профильной математике порог преодолели 92% участников, а 63 выпускника получили более 90 баллов.
«В старших классах у нас была возможность больше времени уделять профильным предметам, разбирать сложные задания и готовиться к экзаменам. Это помогло мне окончательно определиться с тем, какие предметы сдавать на ЕГЭ и с какой сферой я хочу связать дальнейшее обучение», — рассказал выпускник Алексей Иванов.
Высокие результаты школьники показали и по другим предметам. По итогам ЕГЭ-2026 в Якутии зафиксировано 28 стобалльных результатов по девяти дисциплинам. Шесть максимальных результатов получены по профильной математике, четыре — по химии и три — по физике.
Развитие естественно-научного и технологического образования начинается задолго до выбора предметов ЕГЭ. В школах республики расширяется профильное обучение, которое позволяет старшеклассникам углублённо изучать дисциплины с учётом будущей специальности. По итогам 2025/2026 учебного года профильным обучением было охвачено более 90% старшеклассников Якутии.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: