Первым из россиян заслуженным мастером спорта по мас-рестлингу стал Иван Галкин

Первый из якутян заслуженный мастер спорта России может появиться через два-три месяца
12:05, 08 февраля 2023

Иван Галкин из Калужской области первым в стране стал заслуженным мастером спорта России по мас-рестлингу. Приказ Министерства спорта РФ об этом был издан еще в декабре, сообщает ЯСИА.

Галкин является двукратным чемпионом мира, абсолютным чемпионом мира 2021 года, обладателем Кубка мира. Наряду с ним эти соревнования выигрывали и якутские спортсмены, но документы были поданы ими позже.

Как ранее рассказывал ЯСИА Иван Галкин, с мас-рестлингом он впервые познакомился в 2016 году, тогда он занял первое место на первенстве России среди юниоров. Также он был одним из первых, кто получил звание мастера спорта международного класса.

Как сообщили изданию во Всероссийской федерации мас-рестлинга, первый из якутян заслуженный мастер спорта России может появиться через два-три месяца. Согласование прошла документация трехкратного чемпиона мира Дмитрия Попова из Усть-Алданского улуса. Буквально на днях он стал десятикратным чемпионом Якутии.

Напомним, что якутский национальный вид спорта является признанным Министерством спорта России. По нему уже присваиваются различные звания. На данный момент Якутия имеет ряд мастеров спорта России международного класса.