Перевозки на воздушных подушках запускают по маршруту Якутск — Нижний Бестях

В связи с закрытием главной ледовой переправы по направлению Якутск – Нижний Бестях с 16 апреля начинаются пассажирские перевозки через реку Лену с использованием судов на воздушной подушке. Об этом сообщили в министерстве транспорта республики.
На начальном этапе межсезонья перевозки начнет компания «ЛенаТранс». Она задействует около восьми судов на воздушной подушке проекта «А8» («Хивус-10»).
После закрытия переправы Павловск – Хатассы, что произойдет ориентировочно 18–19 апреля, к перевозкам подключится основной оператор — «Ленаводсервис». В пик межсезонья общая группировка судов достигнет около 30 единиц.
Суда будут работать в светлое время суток — с 07:00 до 19:00. График движения формируется по мере заполняемости. Стоимость проезда сохранится на уровне прошлого года — 2500 рублей с пассажира.
При временном ограничении движения судов в период активного ледохода организуют резервные авиарейсы. Авиакомпания «Полярные авиалинии» готова задействовать вертолет Ми-8 по маршруту Маган – Павловск – Маган. Тариф — 7000 рублей, для детей от 2 до 12 лет — скидка 50%.
Напомним, вечером 15 апреля закрыли проезд по ледовым переправам через реку Лену по направлениям Якутск – Нижний Бестях и Кангалассы – Соттинцы, а также через реку Алдан по маршруту Мегино-Алдан – Кэскил в Томпонском районе.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: