Одной секунды не хватило якутскому лыжнику Павлу Сергееву до медали игр «Дети Азии»

Завершились гонки в свободном стиле среди юношей на 10 км
15:50, 28 февраля 2023

Якутский лыжник Павел Сергеев занял четвертое место на дистанции 10 км в свободном стиле на зимних играх «Дети Азии» в Кузбассе. Ему не хватило лишь секунды, чтобы принести первую медаль для сборной Якутии, сообщает ЯСИА.

Весь пьедестал в этой дистанции заняли представители Уральского федерального округа — это Тихон Кочергин, Никита Балабушко и Иван Курынов. Павел Сергеев отстал лишь на секунду от Курынова, хотя он значительно сократил отставание на финишной прямой.

«Трасса хорошая, но все же сложноватая, снег — мягкий. Я считаю, что мог лучше пробежать, на максимум не получилось показать свои силы. Дальше у нас спринт и эстафета, постараюсь выступить результативнее», — рассказал ЯСИА Павел Сергеев.

Другие якутские лыжники расположились ниже в протоколе: Вадим Ширяев занял здесь 21-е место, Николай Копырин стал 23-м, Вадим Кривоногов финишировал 30-м, Кирилл Гичка — на 35-й строчке, 40-е место — у Николая Охлопкова.

«Было тяжело бежать, трасса довольно сложная, забились ноги, устал. По времени показал нормальный результат для себя, но не самая лучшая гонка. Завтра будет спринт, надо показать все свои силы», — отметил Вадим Кривоногов.

Лыжник из поселка Чульман занимается в Алдане, начинал у Александра Лукьянова, а сейчас готовится у главного тренера сборной Якутии Виктора Васильева.

В сборной Якутии оказалось так, что сразу два лыжника являются воспитанниками школы II Легойского наслега Усть-Алданского улуса — это Николай Копырин и Николай Охлопков. Из села Тулуна на «Дети Азии» приехали более десяти местных болельщиков, чтобы поддержать своих ребят.

«Сперва ребята занимались в селе Тулуна у Станислава Копырина, он тренирует в ДЮСШ, является большим энтузиастом. Потом молодые лыжники перешли в алданский центр. Николай Копырин стал 23-м сегодня, а Николай Охлопков показал не лучший для себя результат, думаю, что в следующие дни они выступят лучше», — поделился в комментарии ЯСИА тренер сборной Яков Попов.