Очередной триумф одержали якутские шахматисты на открытом турнире во Владивостоке

В турнире участвовали 26 сильнейших шахматистов России
16:41, 03 августа 2021

Тренер шахматного клуба «Комбинация» Руслан Пахомов стал победителем открытого турнира «Город у моря» по классическим шахматам по швейцарской системе в 9 туров. Турнир состоялся в рамках шахматного фестиваля в городе Владивостоке, где участвовали 26 сильнейших шахматистов России. Отличные результаты показали и юные шахматисты, сообщили ЯСИА в Федерации шахмат Якутии.

В течение всего турнира представитель Якутии Руслан Пахомов показывал стабильную игру, 5 раз выиграв и 4 раза сыграв вничью. К медали также был близок Игорь Протодьяконов. Он до предпоследнего тура шел среди лидеров — уступив в 8 туре, в общем итоге занял 6 место.

Кроме того, якутянка Арина Васильева одержала победу в детском этапе кубка России «Город у моря» в 9 туров. Она завоевала первое место среди девушек до 15 лет с большим отрывом, уверенно победив во всех партиях.

Среди девочек до 11 лет сразу 2 девочки из республики получили медали. Первое место заняла Наташа Михайлова, обыграв всех своих конкуренток. Третье место у Лилианы Габышевой.

Большой ажиотаж вызвал Этап кубка России по быстрым шахматам с участием 101 спортсмена из разных регионов РФ. В составе участников сильнейшие шахматисты, в том числе 4 международных гроссмейстера, более 10 мастеров и около 30 кандидатов в мастера спорта. Якутянка Арина Васильева не дала шанса своим соперницам, блестяще выиграв золото и серебро до 15 лет и бронзу среди девушек до 19 лет. Руслан Пахомов занял 12 место и Никита Находкин — 4 место среди юношей до 19 лет.

«Хочу отдельно обратить внимание на победу наших юных шахматистов. В турнире «Остров Русский» с участием от 10 до 20 маленьких шахматистов в каждом возрасте наш Алеша Колокольцев уверенно занял первое место среди мальчиков до 11 лет. У него была всего одна осечка: 7,5 очков из 9. При этом нужно подчеркнуть, что это его первый выездной турнир. Наташа Михайлова была сильнее всех среди девочек до 11 лет, это ее очередное золото — золотой дубль. Лилиана Габышева так же уверенно завоевала бронзовую медаль. Кеша Лаптев показал нестандартное мышление, занял 3 место по шахматной композиции, в рамках фестиваля «Остров Русский». А Ваня Лукин показал лучший результат среди юношей в этом фестивале. Он выиграл золото и бронзу по блицу и классическим шахматам соответственно. В целом, по итогам участия в этих соревнованиях мы проведем анализ и поставим следующие задачи. Уже сейчас могу уверенно сказать, что уровень юных шахматистов продолжает расти, есть хорошие предпосылки для новых профессиональных достижений», — отметил руководитель сборной Якутии, тренер Руслан Пахомов.