Обзор ситуации на Украине. Хроника событий за день 19 апреля
Почти 880 тыс. человек прибыли на территорию России с Украины, из Луганской и Донецкой народных республик. Вооруженные силы России с начала проведения специальной военной операции на Украине уничтожили 2353 единицы бронетехники. Глава МИД РФ напомнил, что операция на востоке Украины направлена «на полное освобождение Донецкой и Луганской республик». ЯСИА публикует подборку новостей за день 19 апреля федеральных СМИ, рассказывающих о событиях, происходящих в связи с военной операцией на Украине.
Лавров заявил о начале следующего этапа спецоперации на Украине
Начинается следующий этап специальной военной операции на Украине, направленной на полное освобождение Донецкой и Луганской народных республик. Об этом во вторник заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу India Today.
«Операция на востоке Украины направлена, как уже было объявлено с самого начала, на полное освобождение Донецкой и Луганской республик, — сказал он. — Эта операция продолжится, следующая фаза этой операции начинается, и, мне кажется, сейчас будет важный момент».
Почти 880 тыс. человек прибыли в Россию с Украины, из ДНР и ЛНР
Почти 880 тыс. человек прибыли на территорию России с Украины, из Луганской и Донецкой народных республик, за день их количество увеличилось почти на 18 тыс. человек. Об этом ТАСС сообщили во вторник в силовых структурах.
«В течение последних суток границу России пересекли свыше 17,8 тыс. человек. Всего с февраля в Россию прибыли более 878 тыс. человек, включая почти 164 тыс. детей», — сказал собеседник агентства.
По его словам, большинство эвакуировались в Россию из Донбасса — свыше 713 тыс. человек, остальные — с территории Украины. Для беженцев в 45 российских регионах действует более 480 пунктов временного размещения. В них находятся почти 33 тыс. человек.
Минобороны РФ заявило об уничтожении с начала спецоперации 2 353 единиц бронетехники ВСУ
Вооруженные силы России с начала проведения специальной военной операции на Украине уничтожили 140 самолетов, 487 беспилотных летательных аппаратов (БЛА), 2 353 танка и бронемашины ВСУ. Об этом сообщил во вторник официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
«Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 140 самолетов, 487 беспилотных летательных аппаратов, 252 зенитных ракетных комплекса, 2 353 танка и другие боевые бронированные машины, 256 установок реактивных систем залпового огня, 1 014 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2 208 единиц специальной военной автомобильной техники», — сказал он.
Лавров: российские войска действуют только против военной инфраструктуры на Украине
Российские войска при проведении спецоперации на Украине действуют только против военной инфраструктуры, а не против гражданских лиц, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу India Today во вторник.
«Говоря о гражданском населении и международном гуманитарном праве, его нормах, могу заверить в очередной раз, что наша армия действует против военной инфраструктуры, а не против гражданских лиц», — сказал он.
Лавров отметил, что цели РФ при проведении спецоперации были сразу же названы президентом России Владимиром Путиным. При этом, указал Лавров, Запад не обращает внимания на доводы Москвы, а, напротив, «фабрицирует постановки».
Шойгу: ВС РФ последовательно выполняют план по освобождению территорий ДНР и ЛНР
Вооруженные силы России последовательно выполняют план освобождения ДНР и ЛНР, военнослужащие проявляют мужество и героизм при выполнении боевых задач, заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на коллегии военного ведомства.
«Российская армия выполняет поставленные верховным главнокомандующим задачи в ходе проведения специальной военной операции. Последовательно реализуется план по освобождению Донецкой и Луганской народных республик, проводятся мероприятия по налаживанию мирной жизни», — сказал министр.
Глава МИД Японии высказался против дискриминации россиян
Министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси во вторник на пресс-конференции призвал не дискриминировать граждан России в связи с ситуацией вокруг Украины.
«Я хочу подчеркнуть, что произошедшее было инициировано властями РФ, — сказал Хаяси. — В связи с этим обычных граждан России не следует подвергать осуждению или остракизму [по поводу Украины] лишь за то, что они являются россиянами».
Угрозы, уговоры и предупреждения. США требуют от других стран пересмотреть отношения с РФ
После начала российской военной операции на Украине США и страны Запада выступили в отношении Москвы единым санкционным фронтом. Цель этих действий — изолировать Россию от мировых рынков, установив экономическую, финансовую и торговую блокаду. Тем не менее, остается немало стран, которые продолжают развивать сотрудничество с Москвой, даже несмотря на серьезные ограничения. Эта ситуация беспокоит Вашингтон, который открыто призывает лидеров Китая, Индии и других стран присоединиться к антироссийскому курсу.
Ни Пекин, ни Нью-Дели не присоединились к антироссийским ограничениям, а также ни разу публично не осудили действия Москвы на Украине. Для Вашингтона это тревожный знак, так как речь идет о странах, которые могут помочь России во многом нивелировать эффект от введенных Западом ограничений.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: