НВК «Саха» выпустит четыре новых якутских сериала

Два из них уже сняты и сейчас находятся на стадии монтажа и озвучивания
НВК «Саха» выпустит четыре новых якутских сериала

Детектив, драма, истории любви и ностальгия по 1990-м. В новом телевизионном сезоне национальная вещательная компания «Саха» представит зрителям сразу четыре якутских сериала. Два из них уже сняты и сейчас находятся на стадии монтажа и озвучивания, еще два будут сняты в течение лета.

Как сообщил генеральный директор НВК «Саха» Олег Марков, якутские сериалы пользуются неизменной популярностью у якутоязычной аудитории. «По данным рейтингового агентства «Медиа Хилс», во время выхода якутских сериалов доля телесмотрения республиканского канала значительно опережает федеральные телеканалы. Зрителей волнуют судьбы героев, которые перекликаются с жизнью обычных семей», — отметил он.

«Сиэгэн суолун хайан» («По следу росомахи») — драма и детектив

В этом году выйдет сериал в жанре драмы и детектива с рабочим названием «Сиэгэн суолун хайан» («По следу росомахи»). Сейчас ведутся работы по озвучиванию и цветокоррекции. В центре сюжета — опытный следователь Алексей Охотин, который расследует исчезновение девушек в Якутске и идет по следу преступника.

Автор сценария — Евгения Давыдова (сериалы «Тумарык», «Харчы», фильм «Харчы. Иэстэбил»).
Режиссер — Елена Эверстова (сериалы «Мой любимой спутник», «Харчы», «Уот Дьулустаан»).

«Тапталы эрэйэр сүрэхтэр» («Сердца, жаждущие любви»)

Сериал, снятый этой весной, сейчас на стадии монтажа. По сюжету, избалованная деревенская девушка Кыыдаана, поссорившись с родителями, устраивается на работу в городской пансионат для престарелых.

Сценарист — Саяана Эверстова (дебют в сериалах).
Режиссёр — Ярослав Касьянов (ранее работал над сериалом «Айкуо»).
В ролях — артисты Саха театра: Анатолий Николаев, Маргарита Борисова, Надежда Ушницкая, Зоя Попова, Михаил Апросимов.

Два новых сериала — в 2027 году

Два сериала, посвященных 1990-м и 2000-м годам, выйдут в следующем году. В период кардинальных перемен в стране шесть друзей оканчивают школу и вступают во взрослую жизнь.

«Күрүлгэн» («Водоворот»)

Режиссёр — Марина Барашкова («Олох оҥочото», «Иччитэх дьиэ»).
Сценарист — Катерина Григорьева Кэрэмэс Сыдьаай (сериалы «Хирурдар», «Уот Дьулустаан»).

Первые серии снимаются в селах Улахан-Ан и Булгунняхтах Хангаласского улуса.

«Сүрэх ыллыыр, сүрэх ытыыр» («Сердце поёт, сердце плачет»)

Трогательная история любви якутской девушки и казахского парня. Сериал приурочен к Году единства народов России.

Режиссер — Марина Платонова (сериалы «Хирурдар», «Айааловна»).
Сценарист — Дана Сард («Аламай таас», «Иччитэх дьиэ»).

Сюжет о взаимодействии двух культур и вечной любви обещает стать одной из главных премьер сезона.

+1
5
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее