Categories: Основное Транспорт

Новый причал для судов на воздушных подушках в Якутске начнёт работу в 2024 году

Уже готовы подъездные пути и расчищена площадка под стоянку судов

Новый причал для судов на воздушной подушке «Намыв» откроется в 2024 году. На сегодняшний день сформирован земельный участок и готова проектно-сметная документация, сообщил ЯСИА и. о. министра транспорта Якутии Анатолий Потапов.

«Подготовленный участок в 204-м микрорайоне Якутска отвечает требованиям санитарных правил по внешнему шуму для судов на воздушных подушках. Проектно-сметная документация готова, земельный участок сформирован. В 2024 году площадка будет доработана на 100% и станция «Намыв» заработает в полную силу», — сказал Анатолий Потапов.

Подъездная дорога к месту будущего причала. Фото: Анна Лебединская/ЯСИА
К причалу уже обустроен спуск
Площадка расчищена от деревьев и кустарников
Местами торчат крупные корни, ветки деревьев и металлическая проволока
Съезд на реку
Месторасположение причала на космоснимке

Место под будущий причал выбрано в отдалении от жилых домов, рядом с подстанцией, обеспечивающей прибрежные микрорайоны электричеством. Дорога и спуск к новой станции отсыпаны и утрамбованы, установлены светоотражающие элементы ограждения. Будущая площадка расчищена от кустарников, но во многих местах ещё торчат корни от деревьев.

Суда на воздушных подушках в этом году начали работу с 22 октября. Пока на линии работают десять судов. Стоимость проезда в одну сторону составляет 2 тысячи рублей. Место отправления пока остаётся прежним — район лодочной станции в 202-м микрорайоне.

Перенести причал для судов на воздушной подушке было решено после многочисленных жалоб жителей 202-го и 203-го микрорайонов на сильный шум, который идёт от судов, когда они набирают скорость. Также ранее сообщалось, что рядом с новым причалом будут обустроены остановка и разворотная площадка для автобусов.

Читайте также: 

«Давайте разберёмся»: как организованы перевозки на судах на воздушной подушке

Соединяя берега суровой Лены: как в Якутии развивались перевозки на воздушных подушках

+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Гороскоп

Гороскоп для каждого знака зодиака на неделю с 17 по 23 марта

Астропрогноз на неделю

15.03.2025
  • Видео
  • Спорт

Видео. Обзор турнира по мас-рестлингу на призы главы Нерюнгринского района

Призовой фонд соревнования составил один миллион рублей

15.03.2025
  • Главное
  • Происшествия

Погибшие при пожаре, незаконный оборот наркотиков, кража: обзор происшествий в Якутии

За прошедшие сутки в республике зарегистрировано четыре сообщения о преступлениях

15.03.2025
  • Здоровье

Онкологи проводят профилактический осмотр населения в Нюрбинском улусе

В составе бригады работают онколог-хирург, врач УЗИ-диагностики, врач-радиотерапевт

14.03.2025
  • Основное
  • Погода

Снег и потепление: прогноз погоды в Якутии на 15 марта

На юго-западе днем ожидается до -1 градуса

14.03.2025
  • Общество

Определены площадки для мемориалов «Бастионы памяти» в четырех регионах

На мемориалах будут высечены имена воинов-якутян

14.03.2025