На счету якутских вольников комплект медалей "Мемориала Коркина"

22:52, 30 сентября 2017

Якутская сборная смогла зацепиться за три медали Х Международного турнира по вольной борьбе серии Гран-при памяти Дмитрия Коркина. Награды оказались различного достоинства.

Напомним, единственное «золото» для якутян в весе до 57 кг принес трехкратный чемпион республики Николай Охлопков из Сунтарского улуса, победив в финале бурятского спортсмена.

Шанс на золотую медаль имел и уроженец Хангаласского улуса Дьулустаан Булатов в категории до 65 кг. Борец отлично выступил и неожиданно для многих вышел в финал. «Честно говоря, я думал в финал выйдет Виктор Степанов. Но Булатов сегодня «выстрелил» и находился на пике формы», — отметил чемпион Азии Леонид Спиридонов.

Хангаласец в турнире прошел якутян Лариона Андреева, Павла Яковлева, бурята Даши Шарастепанова. В полуфинале он со счетом 4:3 выиграл сильного иранца Мехрана Акбар Насири, который вывел из турнира одного из лидеров сборной Виктора Степанова. В финале с Дьулустааном Булатовым боролся второй представитель Ирана Юнус Эмами, но зарубежный гость оказался сильнее. Якутянин принес команде «серебро».

Еще одну награду, но уже с бронзовым отливом, в категории до 57 кг принес чемпион Якутии, устьалданец Арыйаан Тютрин. На пути к полуфиналу он не оставил шансов молодым Виталию Эспеку и Алексею Копылову, затем обидно с минимальным счетом уступил буряту Тамиру Гармаеву. Но в борьбе за третье место выиграл у своего земляка Петра Константинова (3:1), который дал ему достойный бой. Тютрин второй год подряд стал третьим на этом ковре.

За третье место боролся и прошлогодний чемпион турнира Ньургун Александров. К сожалению, быстрый и техничный японец Тошихиро Хосегава положил якутянина на туше.