46 новых школьных автобусов получит Якутия в 2026 году

В 2026 году в Якутию поступят 46 новых школьных автобусов. Это одна из наиболее крупных партий школьного транспорта, направляемых в регионы России. Новые машины позволят продолжить обновление автопарка образовательных учреждений и повысить безопасность перевозок детей. Об этом сообщает сайт sakha.gov.ru.
В соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации министерство образования и науки Якутии распределило автобусы между муниципальными районами и округами, городом Якутском и государственными образовательными учреждениями республики.
Новый транспорт поступит в 15 муниципальных районов и округов, а также в образовательные и государственные учреждения Якутска. По два автобуса получат Амгинский, Верхневилюйский, Вилюйский, Горный, Мегино-Кангаласский, Намский, Нюрбинский, Оймяконский, Олекминский, Таттинский, Томпонский, Усть-Алданский, Хангаласский и Чурапчинский районы. Три автобуса предусмотрены для образовательных учреждений Якутска, ещё семь — для государственных учреждений республики.
Автопарк пополнят автобусы отечественного производства марок «ГАЗ» и «ПАЗ». Они будут использоваться не только для ежедневного подвоза школьников к месту учёбы и обратно, но и для поездок учащихся и педагогов на олимпиады, конкурсы, соревнования и другие образовательные мероприятия.
Обновление школьного транспорта в Якутии ведётся на системной основе. За последние пять лет образовательные учреждения республики получили 299 новых школьных автобусов. Поступление ещё 46 машин позволит заменить часть транспорта, требующего обновления, и улучшить организацию перевозок в муниципальных образованиях.
Новые автобусы помогут сделать поездки школьников более безопасными и комфортными, а также расширят возможности детей из районов республики участвовать в образовательных, творческих и спортивных мероприятиях.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: