Многоборцы пройдут последний отбор на Игры Дыгына в Чурапче

В Чурапче 12 и 13 апреля состоится третий отборочный турнир на Игры Дыгына. По его итогам согласно рейтингу будут определены 16 участников предстоящего главного состязания по национальному многоборью Ысыаха Туймаады, сообщает ЯСИА.
Многоборцы прошли два отборочных этапа, и уже складывается примерная картина о будущих участниках Игр Дыгына. На данный момент высокие шансы пройти квалификацию у Николая Матаннанова, Артёма Дьяконова, Якова Дмитриева, Владимира Шологонова, Алексея Уваровского, Вячеслава Дьяконова, Тимофея Большакова, Бориса Сдвижкова, Алексея Ефимова, Алексея Соколова. Все они находятся в десятке лидеров рейтинга.
За ними следуют Борис Строев, Александр Пшенников, Валентин Афанасьев, Иван Степанов, Дмитрий Петров и Алексей Созонов, которые пока входят в топ-16.
На 17-м месте находится верхневилюец Айсен Ботуев. Ему нужно приложить усилие, чтобы ухватиться за билет на Игры Дыгына. После идёт Павел Друзьянов, но тот из-за травмы не сможет уже выступить в этом сезоне, поэтому открываются новые возможности для других преследующих, особенно мастеру спорта по национальным прыжкам Владиславу Попову из Намского улуса, занимающему 19-е место. Всего с первого отборочного этапа приняли участие рекордные 59 спортсменов. А во втором выступил 41 спортсмен.
«В числе претендентов сейчас те же известные многоборцы, которые уже не раз выступали на Ысыахе Туймаады. Но есть и спортсмены, которые ещё не участвовали на арене Ус Хатына. Среди них Борис Строев из Чурапчинского улуса, Александр Пшенников из Олекминского, Валентин Афанасьев из Нюрбинского, Алексей Ефимов из Момского, Иван Степанов из Якутска. Возможно, к ним добавятся другие претенденты, всё решит третий отборочный этап», — рассказал в интервью ЯСИА семикратный чемпион Игр Дыгына Иван Белолюбский.
Участники по традиции выявят лучших по национальным прыжкам, якутской вертушке, мас-рестлингу, стрельбе из лука, бегу, хапсагаю и перетаскиванию камня. По сумме очков определят лучших отборочного этапа, а набранные ими баллы будут добавлены в рейтинг.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: