Минспорт Якутии вручил чемпионам России денежные сертификаты

Якутяне успешно выступили на чемпионатах страны по дзюдо, шашкам и сверхмарафону
12:02, 06 октября 2023

Министр по физической культуре и спорту Леонид Спиридонов в ходе пресс-конференции в медиа-центре «Сахамедиа» вручил денежные сертификаты чемпионам России по шашкам, сверхмарафону и дзюдо. Якутская сборная отличилась сразу несколькими золотыми медалями на всероссийском уровне, сообщает ЯСИА.

Якутские спортсмены продолжают радовать своих болельщиков успешными выступлениями на чемпионатах России, доказывая, что республика готовит спортсменов высшего уровня.

Так, в чемпионате России в Кемерово по дзюдо Якутия впервые отличилась сразу двумя медалями: Аина Моисеева завоевала золотую награду в категории до 48 кг, а Надежда Татарченко заняла третье место в весе до 78 кг. Моисеева стала второй за историю якутского спорта чемпионкой страны в этом виде спорта. В 2019 года такой же наградой отличилась Ньургуйана Никифорова в весе до 78 кг.

Якутская сборная успешно выступила и на чемпионате России по сверхмарафону в Нижнем-Новгороде. Здесь Надежда Бут второй год подряд доказывает, что является лучшей по бегу на дистанции 100 км. Изабелла Борисова отличилась бронзовой медалью. В топ-10 вошли и мужчины. А в общем зачёте сборная увезла с собой кубок за второе место.

Уже по традиции Якутия триумфально завершила чемпионат России по русским шашкам. В молниеносной программе соревнований весь пьедестал среди мужчин заняли представители республики: Николай Гуляев расположился выше всех, Гаврил Колесов занял второе место, а Николай Стручков последовал за ними на третьем месте.

Гаврил Колесов также стал дважды призёром в классической и быстрой игре. А 17-летняя якутянка Сандаара Апросимова принесла целый комплект медалей, став лучшей в классике, второй — в молниеносной игре, а также третье место она заняла в быстрой игре.

В командном зачёте сборная Якутии уверенно завоевала первое общекомандное место как среди мужчин, так и у женщин.

«Разрешите всех поздравить от имени Министерства по физической культуре спорту и от себя лично с такими высокими наградами. Конечно, мы рады, что в таких видах, как дзюдо, лёгкая атлетика и шашки, у нас сегодня есть лидеры среди спортсменов России», — сказал Леонид Спиридонов.

Он вручил Аине Моисеевой сертификат на 200 тысяч рублей, а её тренеру Дамдиндоржу Гомбодорж — 100 тысяч рублей. Дзюдо является олимпийским видом спорта, поэтому премиальные больше остальных. Надежда Бут за успешное выступление получила 100 тысяч рублей, также министр передал 50 тысяч рублей её тренеру Татьяне Жирковой.

Сертификатом в размере 100 тысяч рублей награждена Сандаара Апросимова, 50 тысяч получил её тренер Иван Павлов. Такой же суммой награждён чемпион страны Николай Гуляев, 50 тысяч рублей вручили его тренеру Николаю Кычкину.