Лучших хозяек чума определили на международном чемпионате по оленеводству в Якутии
![Лучших хозяек чума определили на международном чемпионате по оленеводству в Якутии](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2023/03/VMS_1302.jpg)
В Иенгре состоялись соревнования профессионального мастерства по арктическим компетенциям. За звание лучшей хозяйки чума поборолись 15 представительниц оленеводческих регионов страны.
В конкурсе «Хозяйка чума» женщинам необходимо было развести костёр в зимних условиях, приготовить уху и выделать камус. Оценивали конкурсантов по определённым критериям, во главе которых — соблюдение техники безопасности и санитарных норм, а также качество и скорость.
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2023/03/VMS_0154.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2023/03/VMS_1248-1.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2023/03/VMS_1254-1.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2023/03/VMS_1260-1.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2023/03/VMS_1281-1.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2023/03/VMS_1287-1.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2023/03/VMS_1299-1.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2023/03/VMS_1302.jpg)
Лучшей хозяйкой чума по решению экспертной комиссии была признана Виолетта Имамутдинова из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Второе место присудили якутянке Анне Колесовой. Их результаты войдут в командный медальный зачёт.
А на третьем месте расположилась личница Мария Нутендли из Арктического колледжа народов Севера Якутии.
Международный чемпионат по традиционному оленеводству проходит в рамках председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах.
Участниками стали представители 13 регионов страны, а также оленеводы из Китая, Монголии, Гренландии и Исландии.
Спонсорами выступают: ООО «Транснефть-Восток», ООО «Газпром трансгаз Томск», ООО «АнтрацитИнвестПроект», АО «ПолюсАлдан», ПАО «Селигдар», «СТС-Уголь», ООО «УК «Колмар», ООО «Золото Тимптона», ООО «Долгучан».
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: