Контрольный старт сборной республики по северному многоборью прошёл в городе Нерюнгри

21:28, 26 февраля 2019

На юге республики в прошлые выходные был проведён республиканский турнир по северному многоборью «Южная Якутия». Она также стала контрольным стартом для первого этапа сборов на предстоящий чемпионат России, который пройдёт в начале апреля в Якутске.

Конкуренция среди участников была высокой. Большинство спортсменов этого турнира, так или иначе, проходили учебно-тренировочные сборы со сборной Якутии.

Всего на турнир съехались 44 спортсмена из 12 улусов нашей республики.

Среди мужчин в очередной раз своё мастерство продемонстрировал двукратный обладатель Кубка России Алексей Созонов, выигравший в итоге по сумме пятиборья. Сказать, что победа далась ему легко, было нельзя — на втором месте с отставанием всего лишь в одно очко остановился Айаан Чоросов из Верхневилюйского улуса. А по итогам первых четырёх дисциплин он и вовсе шёл на первом месте, выигрывая своего оппонента на 2 очка. Но последняя дисциплина была «коронной» у Созонова – прыжки через нарты. Этот вид и стал решающим. Айаан перепрыгнул 424 нарты и занял четвертое место, а Алексей — 600 нарт, что вывело его на первое место.

Такой же сценарий повторился и у женщин. Три явных лидера республики — Алёна Луковцева, Илона Татаринцева и Пелагея Григорьева финишировали друг от друга на расстоянии одного очка. До конца турнира не было ясно, кто же из этих троих станет в итоге победителем турнира. Но все же представительница чурапчинской школы Алёна Луковцева сумела собрать всю волю в кулак и вырвала победу у своих соперниц.

Среди младших возрастов лучшие результаты оказались у спортсменов из Чурапчи, Верхневилюйска и Нерюнгри.

Теперь спортсменов ждёт два важнейших старта этого сезона – чемпионат Якутии и России. Но перед этим они вновь соберутся на недельный сбор, который пройдёт с 25 по 31 марта в ЦСП «Триумф».