Якутские лучники завоевали 5 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых наград по итогам чемпионата и Кубка России

11:45, 05 февраля 2021
Текст:

В Орле завершились чемпионат, кубок и первенство России по стрельбе из лука. Якутские лучники завоевали 5 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых наград в соревнованиях среди здоровых и лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, передает ЯСИА.

Программу чемпионата России по стрельбе из лука в городе Орле завершили спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

В личном зачете в дисциплине блочный лук Степанида Артахинова по итогам стартовой квалификации расположилась на первом месте. В спаррингах стрелы Артахиновой были более точными, чем у Анжеллы Султановой и Татьяны Андриевской. В золотом финале ей противостояла Анастасия Джиоева из Московской области. Встреча завершилась со счетом 143-141 в пользу Степаниды.

Среди мужчин в квалификации Виктор Скрыбыкин расположился на первой строчке рейтинга, Николай Новгородов — на третьей, Денис Никифоров — на 20-ой, Марк Оконешников — на 21-й строчке. Денис и Марк выбыли на ранней стадии, Николай в 1/4 финала не смог пройти Александра Гомбожапова. А Виктору удалось пробиться в финальную часть чемпионата. Но в борьбе за золото он проиграл Баиру Шигаеву из Бурятии.

В смешанном командном зачете (микс)  было представлено 6 команд. Дуэт Степаниды Артахиновой и Виктора Скрыбыкина, одолев команду из Хабаровского края, вышла в финал против Бурятии. Встреча закончилась в пользу бурятского дуэта.

В командных состязаниях в дисциплине «блочный лук» команда из Якутии в составе Виктора Скрыбыкина, Николая Новгородова и Дениса Никифорова в бронзовом финале была сильнее команды из Санкт-Петербурга.

Таким образом по итогам чемпионата и Кубка России среди здоровых и лиц с ПОДА якутские лучники завоевали 5 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых наград.

Золотые медали получили:

Блочный лук женщины ПОДА — Степанида Артахинова

Блочный лук микс ПОДА — Степанида Артахинова, Николай Новгородов

3Д — Анна Алексеева-Стасова, Кундайаана Эрилик, Балдар Балданов

Серебряные медали получили:

Классический лук команда женщины — Курчатова Рената, Тимофеева Евгения, Тимофеева Розалина

Блочный лук команда женщины — Степанида Артахинова, Дайаана Колесова, Юлия Маркова

Блочный лук микс ПОДА — Степанида Артахинова, Виктор Скрыбыкин

3Д — Эльвира Ефимова

Бронзовые награды получили:

Блочный лук женщины — Степанида Артахинова

Блочный лук команда мужчины — Дмитрий Аюшеев, Асим Павлов, Виктор Скрыбыкин

Блочный лук команда мужчины ПОДА — Денис Никифоров, Николай Новгородов, Виктор Скрыбыкин

3Д — Нюргустана Сидорова, Балдар Балданов

Больше всех медалей удостоилась заслуженный мастер спорта России Степанида Артахинова, в её копилке два золота, два серебра и две бронзы.

Также в Орле завершилось и первенство России. Команда юниоров республики не смогли завоевать медалей. Бронзовой награды в составе московской команды по стрельбе из классического лука удостоился якутянин Ян Константинов, воспитанник Бориса Олесова (ДЮСШ-4), ныне студент Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма. Отметим, что в январе он выиграл золото в чемпионате города Москва среди юниоров и стал бронзовым призером среди мужчин на дистанции 18 метров в дисциплине классический лук.