Инвестиционные перспективы СВК обсудили на ВЭФ-2026

3 сентября на полях XI Восточного экономического форума прошли рабочие встречи генерального директора АО «АК «Железные дороги Якутии» Василия Шимохина с председателем Байкальского банка ПАО «Сбербанк» Рушаном Сахбиевым и первым вице-президентом Газпромбанка Алексеем Чичкановым. В обсуждении также приняли участие профильные специалисты и руководители ключевых структурных подразделений обоих банков.
Стороны обсудили возможности кредитно-финансового обеспечения перспективных проектов компании по созданию Северо-Восточного транспортного коридора (СВК).
СВК – это масштабный мультимодальный проект, который свяжет по кратчайшему пути территории Якутии, Амурской и Магаданской областей с Китаем и странами Азиатско-Тихоокеанского региона, обеспечив новые выходы к Тихому и Северному Ледовитому океанам.
Северо-Восточный транспортный коридор включает два ключевых направления: южное (возобновление работы пункта пропуска Джалинда – Мохэ и железнодорожной инфраструктуры) и северное (строительство линии Нижний Бестях – Магадан).
Напомним, что на ВЭФ-2026 уже подписан план мероприятий по реализации первого этапа строительства линии Нижний Бестях – Хандыга (протяженность 375 км) с возведением совмещенного мостового перехода через реку Алдан.
Стороны договорились продолжить консультации по участию банков в кредитовании и предоставлении займов для реализации проектов.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: