Categories: Общество Основное

Иностранные студенты СВФУ приняли участие в акции «Тотальный диктант-2021»

Тест состоит из 10 интересных и познавательных заданий, разработанных экспертами РКИ

Иностранные студенты СВФУ им. М.К. Аммосова приняли участие в международной акции «Тотальный диктант». Сегодня, 10 апреля, в День проведения Тотального диктанта  в стенах университета студенты написали тест Trud для тех, кто изучает русский язык как иностранный, но пока не готов написать полноценный диктант. Отметим, что тест для иностранцев также составлен на основе рассказа Дмитрия Глуховского «Обещание», передает ЯСИА. 

Как рассказала старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного филологического факультета СВФУ Светлана Соловьева, тест Trud  для иностранцев в рамках акции «Тотальный диктант» проводится уже шестой раз и студенты университета сдают его уже четвертей год.

Тест состоит из 10 интересных и познавательных заданий, разработанных экспертами РКИ на основе рассказа Дмитрия Глуховского «Обещание» — текста диктанта этого года. Помимо десяти заданий, в конце теста дан отрывок рассказа, который участники теста пишут под диктовку.

«В связи с пандемией многие наши иностранные студенты не смогли приехать к нам на очное обучение. Поэтому в этом году мероприятие проводится на двух площадках: очно для студентов, которые находятся в Якутске, и в формате онлайн для тех, кто не смог приехать на учебу», — отметила Светлана Соловьев.

Так, принять участие в акции дистанционно решили более 50 иностранных студентов, а в традиционном формате сдавать тест на знание русского языка подошли 12 человек — студенты из Китая, Индонезии, Пакистана, Узбекистана и других стран мира.

«Я впервые участвую в акции «Тотальный диктант» для того, чтобы проверить свои знания русского языка. Сам я являюсь студентом филологического факультета и уже четыре года изучаю русский язык. Мне он очень нравится, считаю его очень красивым, но и одновременно, очень сложным языком. Самое трудное в изучении языка для меня, конечно же, грамматика. Надеюсь, что сегодняшний тест я сдам хорошо», —  поделился студент из Китая Го Кайлунь.

«До поступления в СВФУ я совсем не знал русский язык, изучаю его только первый год. Разговорная речь дается очень легко, мне нравится общаться на языке, но вот с грамматикой часто возникают сложности. Поэтому я решил сдать тест, чтобы узнать, насколько же я хорошо продвинулся в знании языка за последний год», — отметил студент из Пакистана Мухаммад Сулайман. 

Напомним, что сегодня, 10 апреля, по всему миру проходит международная просветительская акция «Тотальный диктант». В этом году столицей акции выбран Якутск, а автором текста диктанта стал писатель Дмитрий Глуховский. Он прочитал текст диктанта на главной площадке акции в Доме дружбы народов им. А. Е. Кулаковского.

Recent Posts

  • Политика

В 28 избирательных участках Якутии начался подсчет голосов

В Якутии ровно в 20:00 часов местного времени (по Якутску в 18:00 часов) закрылись для…

14.09.2025
  • Общество

В Якутии на 18 часов проголосовали 38,99% избирателей

Избирательные участки закроются в 20 часов

14.09.2025
  • Здоровье

Более 350 жителей Якутска прошли медобследование в рамках акции «Видимо-невидимо»

Акция была направлена на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний

14.09.2025
  • Гороскоп

Гороскоп для всех знаков зодиака на 15 сентября 2025 года

Звезды гороскопа складываются так, что вам будет сложно раскачаться на любые дела

14.09.2025
  • Политика

Контроль за избирательным процессом в Якутии обеспечивают 615 общественных наблюдателей

В республике работают 293 участковые избирательные комиссии (УИК) в 32 районах

14.09.2025
  • Общество
  • Основное

Около 50 праздничных площадок развернулись на фестивале в старом городе Якутска

В мероприятии принял участие глава Якутии Айсен Николаев

14.09.2025