12 декабря
  • -43°
  • $ 79,34
  • 92,94

Глава Якутии встретился с участниками форума «Малая родина — сила России»

В ходе открытой беседы обсудили ключевые принципы эффективного управления в регионах
Глава Якутии встретился с участниками форума «Малая родина — сила России»
Фото: Андрей Сорокин / ЯСИА

Участники III Всероссийского муниципального форума «Малая родина — сила России» встретились с главой Якутии Айсеном Николаевым. Модератором диалога выступила сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ), член президиума Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева.

В ходе открытой беседы обсудили ключевые принципы эффективного управления в регионах. Глава Якутии отметил особую роль глав муниципалитетов, назвав их самыми близкими к людям руководителями, которые несут полную ответственность за качество жизни граждан от рождения до старости.

Особое внимание Айсен Николаев уделил важности личного контакта с жителями. «Когда связь с народом теряется, начинаются проблемы. Нужно обязательно заезжать в семьи, сверять, как исполняются поручения. Это самое главное», — подчеркнул глава республики.

Фото: Андрей Сорокин / ЯСИА Фото: Андрей Сорокин / ЯСИА

Отдельной темой стала поддержка креативных индустрий и предпринимательства. Айсен Николаев рассказал о целенаправленной работе по созданию среды для талантливой молодежи и бизнеса. Он заявил, что лично контролирует развитие этого направления.

Напомним, в Якутии созданы территории развития местного производства. Это особые зоны в нескольких районах, где действует льготный режим для бизнеса, направленный на ускоренное социально-экономическое развитие.

«Та практика, которую мы здесь видим, — живой и результативный диалог между разными уровнями власти — является примером и заслуживает внимания», — отметила сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее