12 июля
  • 22°
  • $ 77,89
  • 91,12

Глава Якутии возложил живые цветы к памятнику Герою Советского Союза Фёдору Попову

Глава Якутии Айсен Николаев 6 марта в рамках рабочего визита в Мегино-Кангаласский улус возложил живые цветы к памятнику Герою Советского Союза Фёдору Попову. В церемонии приняли участие школьники и члены правительства республики.


В 1942 году 19-летний Фёдор Попов ушёл на фронт и был определён в третью стрелковую роту 467-го полка. Он одним из первых в полку 1 октября 1943 года переправился через реку Днепр у деревни Глушец. Своими смелыми действиями Фёдор Попов способствовал преодолению реки другими стрелковыми подразделениями полка и удерживал плацдарм до переправы основных сил.

11 октября 1943 года в бою он был смертельно ранен. За проявленную храбрость и героизм при переправе через реку Днепр Фёдору Попову первым из якутских солдат посмертно было присвоено высокое звание Герой Советского Союза.

В 2015 году в посёлке Нижний Бестях в мемориальном комплексе на берегу реки Лена был установлен памятник первому Герою из Якутии Фёдору Попову.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее