Глава Якутии поздравил с Днем российских студенческих отрядов
![Глава Якутии поздравил с Днем российских студенческих отрядов](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2023/06/VMS_3452.jpg)
17 февраля отмечается День российских студенческих отрядов. Дата была установлена указом президента России Владимира Путина в 2015 году. С праздником студентов поздравил и выразил благодарность каждому бойцу глава Якутии Айсен Николаев.
«С Днем российских студенческих отрядов! Якутское региональное отделение студенческих отрядов — наша гордость! В их рядах трудятся более 4 тысяч бойцов, которые своим трудом и энергией делают мир вокруг лучше. Каждый год бойцы берутся за самые разные задачи — благоустройство городов и сёл, работу в сельском хозяйстве, детских лагерях и на стройках. В прошлом году они внесли свой вклад в ликвидацию последствий паводка в Намском и Олекминском районах», — написал Айсен Николаев в своем телеграм-канале.
Глава Якутии также сообщил, что в этом году бойцов студотрядов ждет новая важная миссия — участие во всероссийской акции «Снежный Десант РСО. Десант Победы». «Бойцы отправятся в наслеги, чтобы помочь ветеранам, ухаживать за памятниками и знакомить школьников с возможностями студенческого движения», — рассказал Николаев.
Руководитель республики отметил, что движение студенческих отрядов России получает все большую поддержку. В частности, бойцы могут бесплатно осваивать рабочие профессии, закреплен правовой статус студенческих отрядов. Кроме того, студенты, получающие соцдоплату к пенсии по потере кормильца, могут работать в студотрядах, сохраняя выплаты.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: