Categories: Новости

Глава Якутии подписал указ о стратегии социально-экономического развития Арктической зоны республики на период до 2035 года

В целях проведения единой государственной политики по развитию Арктической зоны республики глава Якутии Айсен Николаев сегодня подписал указ, утверждающий стратегию социально-экономического развития Арктической зоны Республики Саха (Якутия) на период до 2035 года.


Координатором исполнения стратегии определено Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия).

Ведомство должно в трехмесячный срок обеспечить внесение на утверждение в правительство региона единого плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Арктической зоны Республики Саха (Якутия) на период до 2035 года и Основных направлений государственной политики в Арктической зоне Якутии на период до 2024 года.

«Реализация данной стратегии значительно улучшит качество жизни населения Арктических районов и откроет новые возможности для её жителей», — отметил глава Якутии на официальной странице в Twitter.

Муниципальным образованиям, входящим в состав Арктической зоны, рекомендовано привести в соответствие с указом свои стратегии социально-экономического развития.

Контроль исполнения указа глава Якутии оставил за собой.

Полный текст указа.

Recent Posts

  • Традиции

Анна Летняя: что можно и нельзя делать 7 августа 2025 года

В этот день на Руси старались утеплить дома и хозяйственные постройки

06.08.2025
  • Здоровье

В Якутии примут программу по увеличению продолжительности жизни и рождаемости

Основные причины смертности в республике – это болезни системы кровообращения, новообразования и внешние факторы

06.08.2025
  • Инфраструктура

Дорожники отремонтировали 30 повреждённых паводком участков трассы «Оймякон»

Движение полностью восстановлено

06.08.2025
  • Общество

Фотоконкурс «Якутия – дом птиц» объявила Дирекция биоресурсов

Победителей пригласят на открытие орнитологической обсерватории «Полет стерха»

06.08.2025
  • Криминал

Житель Нюрбинского района осуждён к 12,5 годам за насилие над малолетней падчерицей

Девочка рассказывала о произошедшем матери, однако та встала на сторону мужа

06.08.2025
  • Общество

Ещё три единицы техники отправят из Якутии в зону спецоперации

Передача автотранспорта военным оформляется через Северо-Восточный фонд помощи и поддержки Донбасса

06.08.2025