Фрукты, овощи, мясо, рыба и рассада: обзор цен на Крестьянском рынке Якутска
![Фрукты, овощи, мясо, рыба и рассада: обзор цен на Крестьянском рынке Якутска](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093431_y-e1718690358257.jpg)
Килограмм клубники за 1300 рублей, говядина — от 750, чир для приготовления строганины и салата «Индигирка» — от 850. Корреспондент ЯСИА побывала на Крестьянском рынке и узнала, сколько стоят рыба, мясо, овощи, фрукты и рассада. Смотрим обзор цен с фотографиями.
Фрукты
Продавцы охотно делятся информацией о том, откуда поступают овощи: большая часть привезена из Краснодара, Узбекистана и Азербайджана. Кроме того, они могут предложить небольшие скидки покупателям.
Килограмм клубники обойдется в среднем в 1300 рублей, а голубика, ежевика и малина стоят 1500 рублей. За 100 грамм клубники попросят от 150 до 250 рублей. Арбуз из Узбекистана стоит 130 рублей за кило. Стакан черешни обойдется в 250 рублей, а за килограмм просят 600 рублей. Яблоки в зависимости от сорта обойдутся от 200 до 280. Дыня в среднем стоит 350 рублей за кило.
Бананы можно купить за 150 рублей за кило. Цена винограда зависит от сорта. В среднем цена составит 650 рублей за килограмм. Груша обойдется покупателям в 350 рублей за кило. Мандарины можно купить как за 280 рублей, так и за 350 рублей за кило.
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093408_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093406_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093401_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093402_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093398_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093395_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093393_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093394_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093390_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093391_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093388_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093385_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093384_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093383_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093382_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093380_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093377_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093379_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093376_y.jpg)
Овощи
Большинство овощей привезено из Новосибирска, Узбекистана и Казахстана, но на прилавках можно заметить и местные овощные культуры.
Огурцы местные можно купить в среднем за 350 рублей, привозные стоят дешевле — 250 рублей за килограмм. Помидоры в среднем стоят 350 рублей за кило, но можно найти и за 300 рублей, а за помидоры сорта черри попросят 400 рублей. Болгарский перец обойдется в 400 рублей. Картофель из Покровска можно купить за 60 рублей, а привезенный из Казахстана — за 150 рублей за килограмм.
Репчатый лук обойдется покупателям в 120 рублей за кило, но можно найти за 70 рублей, зеленый — 50 рублей. Морковь стоит 150 рублей, а килограмм капусты можно купить за 100 рублей. Узбекский чеснок стоит в среднем 70 рублей, местная свекла обойдется в 95 рублей, за кабачки попросят 150 рублей за килограмм.
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093409_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093404_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093405_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093403_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093399_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093400_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093396_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093397_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093389_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093386_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093381_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093378_y.jpg)
Мясо
Продавцы рассказывают, что цена говядины зависит от части туши. Килограмм можно приобрести за 750–1000 рублей, за оленину попросят от 550 до 900 рублей, свинину — 450–600 рублей. Жеребятину можно купить от 1000 рублей за килограмм. Суповой набор из говядины стоит 350–400 рублей.
Килограмм местного говяжьего языка, как и кровяной колбасы, стоит 2000 рублей. Фарш говяжий стоит 800 рублей. Жеребячья харта обойдется в 1500 рублей.
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093426_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093425_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093428_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093427_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093429_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093344_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093345_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093349_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093351_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093352_y.jpg)
Рыба
На прилавках в основном представлена рыба местного улова. Цена будет зависеть от жирности, места и времени вылова. Ряпушка, выловленная в Жиганске обойдется в 250–350 рублей. Семга стоит от 1500 рублей, форель — от 1200. Чир для приготовления строганины и салата «Индигирка» — от 850.
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093362_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093363_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093361_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093360_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093359_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093358_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093357_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093356_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093355_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093354_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093353_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093348_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093346_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093347_y.jpg)
Рассада
Садовую голубику можно приобрести от 3000 до 4500. Цена зависит от сорта и возраста. Продавец рассказывает, что за сезон она дает до девяти килограмм плодов, кусты вырастают до двух метров. Гортензии обойдутся от 2500 до 5000 рублей за стакан. Рассада огурцов и помидоров стоит в среднем 70 рублей. Петуньи можно приобрести за 50 рублей. Саженцы бархатцев и астры обойдутся в среднем за 70 рублей за стакан.
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093365_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093364_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093366_y-e1718765612779.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093367_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093369_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093370_y-e1718765549386.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093368_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093371_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093372_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093373_y.jpg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2024/06/photo_5443061691614093375_y.jpg)
Ранее ЯСИА сообщало о том, что стоимость минимального набора продуктов в Якутии в январе составила 9613 рублей.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: