За главный приз боролись семь кинокартин из разных стран, включая западных
Фото: Иван Евсеев/ ЯСИА
В Саха академическом театре имени Платона Ойунского подвели итоги VII Якутского международного кинофестиваля. Гран-при получила якутская кинокартина «Там, где танцуют стерхи» Михаила Лукачевского.
«В этот раз выбор обладателя Гран-при был не то чтобы легким, но все мы проголосовали единогласно. Поэтому никаких споров, прений не возникло. Самым важным в выборе были содержание и игра актеров в фильме», — подчеркнул председатель жюри, китайский режиссер Ли Баохуа.
Ранее якутская кинокартина удостоилась Гран-при арктического кинофестиваля «Золотой ворон» в Анадыре. Сюжет фильма повествует историю Вани, который вместе со своими домочадцами должен научиться жить без матери. При этом он уверен в том, что та превратилась в стерха, и ему необходимо встретить этих священных птиц.
«В конкурсной программе участвовали очень сильные работы. Мы, конечно, рады победе и взволнованы. Пользуясь моментом, я бы хотел поздравить нашего режиссера Михаила Лукачевского с победой, потому что это его огромная заслуга. Ведь над фильмом мы работали два года», — сказал продюсер кинокартины, известный оператор Семен Аманатов.
Напомним, за главный приз боролись семь кинокартин из разных стран, включая западных. Призы изготовлены в форме арктических очков, выполненных из серебра, с вкраплениями циркониев в форме созвездия Большой медведицы и бриллианта, символизирующего Полярную звезду. Победителю достались золотые.
Также объявили лауреатов других наград. Лучшим режиссером кинофестиваля стала Пурев-Очир Лхагвадулама из Монголии («Город ветра»). Актерские награды достались Виктории Василевич («78 дней», Сербия) и Болд-Эрдэнэ Тэргэл («Город ветра», Монголия).
Заседание состоялось под председательством президента России Владимира Путина
Награда вручается ежегодно 50 жителям региона за значительный трудовой вклад
Экономика Якутии демонстрирует устойчивость, несмотря на санкционное давление
В двух авариях пострадали по два человека, они госпитализированы
Указ от 25 декабря 2025 года
Министр строительства Якутии Виктор Романов в пятницу, 26 декабря, проведет прямой эфир на официальных страницах…