Узбекистан намерен увеличить экспорт фруктов и овощей в Якутию

Экспортеры Узбекистана нацелились на Сибирь и Дальний Восток
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Руководство Сурхандарьинской области Узбекистана прибыло в Якутск договариваться об увеличении поставок сельскохозяйственной продукции в Якутию.


Пока встреча носит ознакомительный характер. Предприниматели и руководство области, где выращивается 80% овощей и фруктов всего Узбекистана, намерены активизировать продажи в Якутию.

Гостей из солнечной республики поприветствовал вице-премьер Якутии Денис Белозеров. «Это первый шаг к достижению договорённостей, которые помогут извлечь пользу для Якутии и Узбекистана», – сказал он.

Первый заместитель губернатора Сурхандарьинской области Тура Боболов отметил, что Якутия — привлекательный партнер для его страны. «Мы знаем, что даже в таких климатических условиях вы можете круглый год выращивать огурцы и помидоры, — сказал Боболов. — Наши фрукты и овощи выращиваются в естественных условиях, она считается органической, мы не используем добавки. Мы бы хотели экспортировать нашу продукцию в Якутию и всю Сибирь». 

Ежегодно в Сурхандарьинской области Узбекистана выращивается более чем 2,5 млн. тонн плодовоовощной продукции. Кроме этого, в области также производят минеральную воду, сухофрукты, фарфоровые изделия, одежду, пряжу, строительные материалы.

До 9 июля узбекская делегация запланировала встречи с предприятиями-импортерами, магазинами. Также назначена встреча с национальной диаспорой.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
29 марта 29.03
  • -11°
  • $ 92,26
  • 99,71

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: