Двукратная. Дзюдоистка из Якутии Аина Моисеева выиграла первенство России

Якутянка Саина Петрова впервые вышла в финал
13:00, 23 ноября 2021

Уроженка Якутии Аина Моисеева защитила свой титул чемпионки страны среди дзюдоистов до 21 года. Впервые она завоевала золотую медаль в 2019 году. Также впервые среди призеров крупного старта оказалась Саина Петрова, завоевав «серебро», сообщает ЯСИА.

В категории до 48 кг Аина Моисеева в финале встретилась с чемпионкой мира среди девушек Мариной Воробьевой из Рязанской области, но как и два года назад победа осталась за якутской спортсменкой.

«Мне помогло то, что я Марину хорошо знаю. Кроме того, я всегда стараюсь бороться так, чтобы не жалеть об этом, чтобы мне самой нравилась моя борьба. Хотя по итогам сегодняшнего дня скажу, что могло быть и лучше», — передает слова Аины Моисеевой Федерация дзюдо России.

В финал вышла еще одна якутская дзюдоистка Саина Петрова в весовой категории до 44 кг, это впервые в ее карьере. Она одержала четыре победы на первенстве, а финальный выдался равным, Петрова смогла навязать свою борьбу, сделав серьезную заявку на будущий сезон. Якутянка стала серебряным призером первенства. Обе спортсменки являются воспитанницами тренера Дамдиондоржа Гомбодорж.

Первенство страны среди юниоров до 21 года проходит в Екатеринбурге 22-25 ноября. Его участниками стали более 600 спортсменов — 374 юниора и 253 девушки. Старт является отборочным не только в состав сборной России на предстоящий сезон, но и послужит основанием для прицела на Олимпийские игры 2024 года.