Чурапчинский улус возглавил список сильнейших команд на первенстве Якутии по вольной борьбе

Второе место занял Якутск, третье - Сунтарский улус
20:45, 12 января

Сборная Чурапчинского улуса заняла первое общекомандное место по итогам первенства Якутии по вольной борьбе среди борцов 2007-2008 годов рождения. Их борцы завоевали одну золотую, восемь серебряных и четыре бронзовых награды, сообщает ЯСИА.

Юношеское первенство республики собрало 190 участников из 17 муниципальных сборных. Соревнования принял Усть-Алданский улус 11-12 января в честь 100-летия основателя физкультурного движения в Якутии Николая Тарского.

По итогам первого соревновательного дня из состава сборной Чурапчинского улуса в финал вышли сразу девять борцов. Но единственную золотую медаль завоевал Артур Попов в категории до 65 кг, при этом в борьбе за первое место он одолел своего земляка.

По количеству чемпионов лучший показатель принадлежит команде Якутска. Их борцы сумели выиграть четыре золотые медали — это Ариан Винокуров (45 кг), Эрхан Куличкин (48 кг), Дмитрий Павлов (80 кг) и Марат Темербаев (110 кг). В итоге Якутск стал вторым в общекомандном зачёте, они отстали от Чурапчинского улуса на четыре очка.

Третье место среди команд занял Сунтарский улус, набрав 52 очка. Ближайшие преследователи в лице Мегино-Кангаласского и Усть-Алданского улусов отстали от сунтарцев лишь на пару очков. Золотые медали Сунтарскому улусу принесли Роман Кириллин (55 кг) и Анатолий Иванов (71 кг).

У Усть-Алданского улуса также оказалось два чемпиона — это Вадим Предезников (51 кг), Максим Григорьев (60 кг). Александр Жданов из Нюрбы (42 кг) и Сахаян Абрамов из Мегино-Кангаласского улуса (92 кг) оказались единственными представителями своих районов на высших ступенях пьедестала.