Четверо якутян стали победителями Кубка России и всероссийских соревнований по лёгкой атлетике

Кубок России стал первым крупным стартом для якутских легкоатлетов в этом году
17:48, 12 февраля
Фото предоставлено сборной РС(Я)

В Новочебоксарске завершились Кубок России и Всероссийские соревнования юниоров по лёгкой атлетике среди лиц с ПОДА, по итогам которого четверо спортсменов сборной Якутии завоевали золотые медали. Соревнование стало этапом отбора в состав команды России.

В качестве лидера выступление завершил Саргылан Семёнов в беге на 400 метров. Атлет с ампутацией недавно становился чемпионом Якутии среди здоровых спортсменов, а теперь подтвердил лидерство на российском уровне.

Ещё одну золотую награду сборной Якутии принёс Роман Ибрагимов, который выступил в прыжках в длину. В толкании ядра команда стала обладателем сразу двух высших наград — это Яков Максимов и Айаал Сивцев. При этом последний установил новый рекорд страны (11,24 м).

Кроме того, Виктория Петрова отличилась серебряной медалью состязаний в толкании ядра, Эрсан Львов в этом виде стал обладателем бронзовой награды. Сразу две медали бронзового отлива принёс Никифор Анисимов, пробежав 1500 и 800 метров. Больше всех наград на соревнованиях удостоился Анатолий Самсонов — он стал серебряным призёром в беге на 60 и 200 метров, а также бронзовым медалистом в толкании ядра.

Отметим, что сборная выступила под руководством тренеров Василия Олёнова и Петра Давыдова. Кубок России стал первым крупным стартом для якутских легкоатлетов в этом году.