Борцы Ньургун Сергин и Эдуард Максимов стали призёрами международного турнира в Дагестане

Международный турнир собрал борцов из регионов России и зарубежных стран
10:10, 13 ноября 2023

Якутские борцы добились двух бронзовых медалей международного турнира Шамиля Умаханова в Дагестане. Наградами отличились Ньургун Сергин и Эдуард Максимов, сообщает ЯСИА.

В первом круге вице-чемпион юниорского первенства мира Азамат Хосонов, представляющий Грецию, не вышел на встречу с Эдуардом Максимовым, тем самым победу присудили якутскому борцу. Далее Максимов одолел Али Алиева из Азербайджана, но уступил на стадии 1/4 финала серебряному призёру первенства страны среди юниоров Артёму Пуховскому из Московской области со счётом 5:9. В борьбе за бронзовую медаль Эдуард Максимов со счётом 7:0 уверенно победил дагестанского борца Магомеда Магомедова и занял третье место на международном турнире.

У Ньургуна Сергина схватки оказались сложными. Ему удалось в 1/4 финала со счётом 3:2 одолеть чеченского вольника Шахмана Нухаева, являющегося серебряным призёром юниорского первенства России. В полуфинале один из лидеров якутской сборной проиграл на туше чемпиону Европы Алихану Жарбаилову из Дагестана. А в поединке за третье место якутский спортсмен со счётом 7:1 одолел представителя Казахстана Нурсултана Азова, тем самым став бронзовым призёром.

Спортсменам, занявшим третьи места, вручили по 30 тысяч рублей от организаторов соревнований.