3 июля
  • 28°
  • $77,93
  • 88,71

Более 300 пожарных борются с лесными пожарами в Якутии

На утро 3 июля в республике действовали 33 лесных пожара на площади более 9 тысяч га
Более 300 пожарных борются с лесными пожарами в Якутии
Фото: ГУ МЧС РФ по Якутии

Более 300 пожарных тушат возгорания в лесах Якутии. За сутки им удалось ликвидировать один лесной пожар площадью около 50 га в Таттинском районе. Об этом на брифинге сообщил заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Андрей Коноплев.

На утро 3 июля в республике действовали 33 лесных пожара на площади более 9 тысяч га. Силы и средства задействованы в Мирнинском, Нерюнгринском, Кобяйском, Таттинском и Эвено-Бытантайском районах.

По словам Коноплева, число пожаров увеличилось из-за прохождения грозового фронта по Верхоянскому хребту. Большинство очагов находятся в горной и труднодоступной местности.

Авиационный мониторинг ведется в 22 лесничествах с привлечением 21 воздушного судна, наземный — в 25 лесничествах. Оперативность тушения с начала сезона составляет 98%.

Особый противопожарный режим действует в 16 муниципальных районах. Режим ЧС в лесах снят в Ленском районе, сохраняется только в Нерюнгринском районе.

«Уважаемые граждане, призываю быть предельно осторожными с огнем в лесу. На территориях, где введен особый противопожарный режим, воздержитесь от посещения лесов и не становитесь виновниками лесных пожаров», — призвал Андрей Коноплев.

С начала сезона в Якутии зарегистрировано 195 лесных пожаров на площади более 22 тысяч га. За аналогичный период прошлого года — 153 пожара на площади почти 54 тысячи га.

+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее