Более 200 спортсменов оспорят медали чемпионата Якутии по лыжным гонкам

Соревнование проводится с 4 по 8 апреля в Алдане
17:59, 04 апреля 2023

На чемпионате и первенстве Якутии по лыжным гонкам заявились 228 спортсменов из 15 команд республики. Соревнование проводится с 4 по 8 апреля в Алдане, сообщает ЯСИА.

Среди взрослых чемпионом республики по классике на 5 км стала Анастасия Дубова из Алдана, а среди мужчин лидировал Ярослав Катлярчук, представляющий АГАТУ.

В юниорском возрасте золотой медалью на дистанции 10 км отличился призёр I зимних игр «Дети Азии» Николай Максимов из Амгинского улуса, Анастасия Дубова из Алдана показала лучший результат республики среди юниорок.

На старт вышли и спортсмены юношеского возраста, которые выявляют лучших в рамках спартакиады учащихся. Уже стали известны имена победителей по отдельным видам. Так, Глеб Ивакин из Алдана стал лучшим в классической гонке на 2 км, опередив 24 ровесников 2011-2012 годов рождения. Среди девушек первенствовала Валерия Яковлева из Алданского района.

На 3 км среди девушек 13-14 лет лидером стала Софья Золотухина из Нерюнгри на дистанции 3 км классикой, а среди юношей первым прибежал Саид Арсамаков из Алданского района.

5 апреля участники выявят лучших в гонке свободным стилем, 7 апреля планируется спринт, а на следующий день состоятся эстафетные гонки.