Categories: Безопасность

Более 100 природных пожаров потушили в Якутии за первые дни августа

На территории республики действуют 39 лесных пожаров

За первые дни августа в Якутии потушили 138 природных пожаров, на сегодня в регионе действуют 39 возгораний. Об этом сообщает министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства республики.

Количество пожаров удалось сократить благодаря наращиванию сил и средств лесопожарных формирований, а также обильным осадкам, которые наблюдаются в эти дни в республике.

В ликвидации возгораний задействованы лесопожарные формирования республики. Также в рамках введённого режима ЧС в лесах федерального значения в Якутию был переброшен резерв Авиалесоохраны из различных регионов – Хабаровского края, Бурятии, Забайкальского края, Красноярского края.

Режим ЧС муниципального характера отменяют в районах с учётом стабилизации обстановки, сообщил заместитель министра экологии Андрей Коноплев.

«В связи со стабилизацией лесопожарной обстановки в ряде районов режим ЧС муниципального характера постепенно снимаются. Так, за последние дни снят режим ЧС на территории Мирнинского, Нерюнгринского и Таттинского районов», – прокомментировал Коноплев.

Режим ЧС пока продолжает действовать в Алданском, Верхневилюйском, Нюрбинском, Среднеколымском и Усть-Майском районах. Из них к снятию режима готовятся Среднеколымский и Верхневилюйский районы при условии, что в ближайшие сутки не будет обнаружено новых лесных пожаров.

Recent Posts

  • Экономика

ЦБ видит замедление инфляции быстрее ожиданий

Однако пока инфляция выше целевого уровня в 4%

02.07.2025
  • Общество

В Якутии: пресечено почти 400 нарушений миграционных правил

Всего было обследовано 2589 объектов, связанных с пребыванием и трудовой деятельностью иностранцев

02.07.2025
  • Общество

Якутские «птички»: командир взвода беспилотников рассказал про уничтожение вражеского танка

Группа «Аржака» трижды смогла нанести удар по украинскому танку

02.07.2025
  • Главное
  • Культура

Глава Якутии встретился с лауреатами Национальной премии «Золотая маска»

Айсен Николаев поздравил победителей престижного конкурса

02.07.2025
  • Криминал

В Якутске вынесен приговор сотруднику МВД, причастному к взятке и незаконной миграции

Суд назначил инспектору наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет и 7 месяцев…

02.07.2025
  • Главное
  • Спорт

Масштаб впечатляет. Ковёр Павла Пинигина собрал тысячу юных борцов

Турнир будет проходит в спорткомплексе «Триумф» до 5 июля

02.07.2025