2 июля
  • 15°
  • $ 78,42
  • 92,74

Более 100 природных пожаров потушили в Якутии за первые дни августа

На территории республики действуют 39 лесных пожаров

За первые дни августа в Якутии потушили 138 природных пожаров, на сегодня в регионе действуют 39 возгораний. Об этом сообщает министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства республики.

Количество пожаров удалось сократить благодаря наращиванию сил и средств лесопожарных формирований, а также обильным осадкам, которые наблюдаются в эти дни в республике.

В ликвидации возгораний задействованы лесопожарные формирования республики. Также в рамках введённого режима ЧС в лесах федерального значения в Якутию был переброшен резерв Авиалесоохраны из различных регионов – Хабаровского края, Бурятии, Забайкальского края, Красноярского края.

Режим ЧС муниципального характера отменяют в районах с учётом стабилизации обстановки, сообщил заместитель министра экологии Андрей Коноплев.

«В связи со стабилизацией лесопожарной обстановки в ряде районов режим ЧС муниципального характера постепенно снимаются. Так, за последние дни снят режим ЧС на территории Мирнинского, Нерюнгринского и Таттинского районов», – прокомментировал Коноплев.

Режим ЧС пока продолжает действовать в Алданском, Верхневилюйском, Нюрбинском, Среднеколымском и Усть-Майском районах. Из них к снятию режима готовятся Среднеколымский и Верхневилюйский районы при условии, что в ближайшие сутки не будет обнаружено новых лесных пожаров.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее