Строить БАМ ехала в основном молодежь, поэтому свадьбы праздновали через день. Пары складывались по-разному: к кому-то вторые половинки приезжали с большой земли, кто-то встречал свою судьбу среди таких же строителей.

 

В «Якутском комсомольце» первую свадьбу Юры и Люды Никулиных отпраздновали в Нагорном осенью 1975.

Людмила Никулина, вышла замуж на БАМе

«Я - студентка Новосибирского монтажного техникума, последний курс, дипломная работа и... распределение в Ленинск-Кузнецк. А я - невеста бамовца! Что делать? Юра как раз был на сессии, учился заочно в этом же техникуме. Посидели, поговорили и решили свадьбу сделать в ноябре, на БАМе. Я купила платье, цветы и билет на 30 октября до Читы. А вот в Чите началось: мне нужно лететь в Чульман, по очереди вроде первая, но то женщину с ребенком, то больного отправят. А время идет, уже и свадьба послезавтра! Спасибо, мужчина какой-то посоветовал сдать билет до Чульмана и купить до Тынды - туда свободно можно было улететь. Прибыв в Тынду, утром вышла на трассу, остановила попутку. Парнишка на "Магирусе" довез меня до поворота на станцию «Нагорная», говорит, дойдешь, вроде километра 4 от поворота. Я иду, иду, иду. Уже и темно стало, где же эта станция? Замерзла, в руках чемодан и коробка с цветами, а на следующий день - 4 ноября - свадьба... Счастье, что шел попутный грузовик, остановились, очень удивились, узнав, что я на собственную свадьбу чуть не опоздала. Довезли куда-то, вышел из вагончика паренек - Федя Яковлев, забрал меня. В это время в Чульмане и мои, и Юрины родители, которые уже прилетели, и Юра с ребятами - все меня встречают. А я с другой стороны своим ходом появилась!»

 

Новый Нагорный только строился, ЗАГСА там не было, регистрировались в поссовете в старом поселке. Как раз в этот момент ушел свет. Ребята не растерялись: быстро зажгли свечки, подогнали автомашины и при свете фар зарегистрировали первую пару. Отмечали свадьбу уже в новом Нагорном, в недавно построенной столовой «Якутия». В середине декабря здесь же отметили свадьбу Алексея Макарова и Гути Копыловой.

Мы с мужем приехали на БАМ со вторым отрядом. Первое время работали в Шимановске, затем переехали в Нагорный. Там и поженились. Хорошая была свадьба. Все, что нужно, - платье, костюм – купили в Тынде. Приехали родители: мои, Алешины. Отмечали в столовой: на столе были фрукты, шампанское. После свадьбы нам выделили отдельный вагончик, где жили сначала вдвоем, потом с детьми. Трудности, конечно, были, но мы молодые, со всем легко справлялись. При этом работали наравне с парнями: весь становой хребет от Лапри до Нагорного прошли. С появлением детей хлопот стало больше: печку протопить, воду принести, постирать, обед приготовить - это все на мне. Но уехать не хотелось, семейных пар вокруг было много, все друг другу помогали.

Семейная жизнь на БАМе тоже складывалась по-разному. Поначалу многие покидали стройку, как только в семье появлялись дети. Но по мере того, как бамовские поселки отстраивались и обрастали инфраструктурой, все больше семейных пар предпочитало оставаться и растить детей без отрыва от ударной стройки.

Мы с мужем тоже встретились на БАМе. После свадьбы жили в Нагорном, в общежитии барачного типа. Работали каждый день: и в субботу, и в воскресенье, обычно кто-то один оставался приглядывать за детьми: уходя, все оставляли ключи в дверях, чтобы можно было войти. С работы приходишь – все во дворе играют. Потом построили детские сады, стало проще. Когда ребятишки подросли, родители стали настаивать на том, что им нужна хорошая школа, поэтому мы перебрались в Нерюнгри.

Августина Макарова,

приехала на БАМ со вторым отрядом

Клавдия Павлова,

приехала на БАМ в 1975 году

Над проектом работали: текст Галина Мозолевская, дизайн - Роман Данилов, верстка - Станислав Ноев, Галина Мозолевская.

В проекте использованы фото А. Фаламова из архива ОАО "Железные дороги Якутии", а также фото из личных архивов членов отряда "Якутский комсомолец".

ЯСИА,2016