Азамат Асанов добыл золотую медаль чемпионата мира для Кыргызстана

Именно он в четвертьфинале выиграл у представителя сборной России якутянина Германа Игнатьева
21:16, 23 июня 2022

Единственную золотую медаль чемпионата мира для сборной Кыргызстана в первый соревновательный день завоевал Азамат Асанов, показав по-настоящему сильную борьбу, в том числе против якутского мастера. Именно он в четвертьфинале выиграл у представителя сборной России Германа Игнатьева — в итоге якутский спортсмен завоевал бронзовую награду, сообщает ЯСИА.

В весовой категории до 60 кг фаворитом как раз считался 31-летний Азамат Асанов, который довольно успешно выступал и на прошлых чемпионатах мира в Якутии. Скрытый финал в этом весе по воле жребия состоялся уже в четвертьфинале, где встретились Азамат Асанов и действующий чемпион России Герман Игнатьев из Якутии.

Первая схватка завершилась в пользу российского спортсмена, который резко вырвал палку на старте, в следующей с помощью приёма «стойка» Асанов сравнял счёт. В решающем поединке спортсмен из Кыргызстана сумел успешно защититься на старте и вытянул соперника в свою сторону, победив со счётом 2:1.

В финале Асанов уже боролся в своей стихии — с 18-летним пакистанцем Мухаммадом Саад. Представитель Кыргызстана с легкостью вырвал обе палки и завоевал звание чемпиона мира впервые за свою карьеру.

В чемпионате мира по мас-рестлингу в Якутске участвуют спортсмены из более 40 стран мира.

Фото, видео: Дьулустаан Сергеев.