Арыйаан Тютрин и Виктор Рассадин вышли в финал Ярыгинского турнира

Финалы состоятся 28 мая

Лидирующие борцы Якутии Арыйаан Тютрин и Виктор Рассадин уверенно вышли в финалы международного турнира памяти Ивана Ярыгина в Красноярске. Таким образом, в двух весовых категориях из трех первого дня крупного старта в финалах — якутские борцы, сообщает ЯСИА.

В первый день гран-при Ивана Ярыгина на ковер выходили борцы весовых категорий до 57, 61 и 70 кг. В наилегчайшем весе в финал из якутян вышел Арыйаан Тютрин. В первой схватке он уверенно со счетом 5:2 выиграл у бурята Тамира Гармаева, затем одолел своего земляка Федора Постникова, а в полуфинале поймал на туше Анада Дашиева из Бурятии, ведя в счете 8:4. В финале ему противостоит дагестанец Муса Мехтиханов.

В весе до 61 кг Ньургун Александров также продемонстрировал высокую форму. В первой схватке он выиграл у своего товарища по команде Айхаана Антонова (2:2), затем у представителя Бурятии Балдана Дондокова, а в полуфинале уступил москвичу Рустаму Караханову со счетом 3:10. Александров будет сражаться за бронзовую медаль.

Экс-капитан сборной Якутии Виктор Рассадин (70 кг) на этот раз уверенно дошел до финала, хоть и заставил понервничать болельщиков. Сперва он выиграл у Кирилла Кореева со счетом 7:0, затем кабардинец Ризуан Кажаров имел все шансы победить якутского борца, но Рассадин смог в равной борьбе одолеть оппонента со счетом 4:4 по качеству. А в полуфинале среднеколымец со счетом 7:3 расправился с дагестанцем Имамом Ганишевым. В финале Рассадин оспорит золотую медаль с молодым, но уже знаменитым чемпионом Европы Курбаном Шираевым.