Анастасия Диодорова завоевала две золотые медали на турнире мировой серии в Италии

Всего на счету паралимпийской сборной России по плаванию 5 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовая медали
12:01, 06 июня 2019

С 30 мая по 2 июня в итальянском городе Линьяно-Саббьядоро проходил 6-й турнир мировой серии по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями. По итогам соревнований сборная команда России завоевала пять золотых, две серебряные и одну бронзовую медали, сообщает «Спорт Якутии».

Дважды на верхнюю ступень пьедестала почета поднималась призер Паралимпийскиз игр из Якутии Анастасия Диодорова (класс S6), выиграв на дистанциях 50 метров на спине (S1-S5) и баттерфляй (S2-S7).

Золотую и серебряную медаль завоевала представительница Ростовской области Елизавета Барбатина (класс S14), выиграв на дистанции 100 метров брассом (SB4-SB14) и заняв второе место в заплыве кролем (S1-S5, S14). Также Елизавета завоевала две золотые и одну серебряную медали среди юниорок в заплывах 200 м кролем, 100 м брассом и 200 м вольным стилем соответственно.

Представитель Кировской области Михаил Кулябин (класс S14) стал бронзовым призером в заплыве на 100 м баттерфляем (S8-S14).

Плавание является вторым видом спорта по количеству разыгрываемых медалей на XVI Паралимпийских играх. Всего на XVI Паралимпийских играх будет разыграно 540 комплектов медалей, из которых пловцы разыграют 146 комплектов медалей.